Последние новости

Архив новостей

Туркменистан провёл онлайн-переговоры с экспортно-кредитным агентством Японии

08:1328.04.2020
0
10869

Ход реализации имеющихся соглашений в области финансово-инвестиционного взаимодействия и перспективы сотрудничества в данной сфере обсуждены на переговорах в формате видеоконференции, которые прошли  в Государственном банке внешнеэкономической деятельности с представителями Государственного экспортно-кредитного агентства Японии (Nippon Export and Investment Insurance (NEXI), сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В ряду актуальных направлений партнёрства представителей деловых кругов двух стран – химическая индустрия, нефте- и газоперерабатывающая промышленность, электроэнергетика, транспортно-коммуникационный сектор, внедрение передовых технологий, сельское хозяйство и другие отрасли, где сложение усилий видится наиболее эффективным.

В этой связи подчёркивалось, что Туркменистан и Япония располагают успешным опытом в реализации совместных инфраструктурных проектов в различных областях, страховые услуги по которым оказывались NEXI.

Примером тому – кредитные соглашения между Государственным банком внешнеэкономической деятельности и Японским банком для международного сотрудничества (JBIC), подписанные в последние годы с целью финансирования строительства высокотехнологичных объектов нефтегазового комплекса, электроэнергетической и химической промышленности.

На данный момент при участии NEXI государственными концернами «Türkmenhimiýa» и «Türkmengaz» реализовано пять проектов на общую сумму 3,63 миллиарда долларов США. В настоящее время по заказу Министерства энергетики Туркменистана японские компании ведут строительство газотурбинной электростанции в Лебапском велаяте мощностью 432 мегаватта.

В ходе онлайн-дискуссии были озвучены конкретные предложения по дальнейшему сотрудничеству в контексте политики «открытых дверей», проводимой главой Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь