Последние новости

Архив новостей

В велаятах и столице Туркменистана состоялись физкультурно-массовые мероприятия

16:3127.04.2020
0
5768

Фото: turkmenistan.gov.tm.

По случаю Национального праздника туркменского скакуна в столице и велаятах прошли массовые культурно-спортивные мероприятия под девизом «2020 год – «Туркменистан – родина Нейтралитета»: с «райскими» скакунами следуя принципам здорового образа жизни». В спортивных акциях приняли участие представители общественных организаций, предприятий и учреждений, а также студенческая молодёжь.

В Ашхабаде велосипедный кросс стартовал у монумента, возведённого в честь прославленного ахалтекинского скакуна Янардага на пересечении проспекта Копетдаг и улицы Андалиба, где многочисленных любителей популярного во всём мире вида спорта вдохновляли музыка и песни в исполнении мастеров искусств.

В это же время началось массовое восхождение студентов вузов по Тропе здоровья – уникальной пешеходной трассе, пролегающей по склонам Копетдага. Для юношей и девушек было организовано состязание по преодолению 8-километровой дистанции.

Затем был дан старт легкоатлетической эстафете, маршрут которой протянулся от монумента «Янардаг», вдоль проспекта Копетдаг и улицы Бекреве, а финишировал у здания Туркменского государственного института физкультуры и спорта. Дистанция забега – 20 километров – была разделена на 50 этапов через каждые 400 метров.

Здесь же финишировали и участники массового велокросса, проехав 20 километров.

Праздничную атмосферу дополнили выступления творческих коллективов, певцов и музыкантов. Затем в торжественной обстановке были названы победители соревновательного забега, которым от имени Президента Гурбангулы Бердымухамедова вручены подарки, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь