Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов принял участие в торжествах в Президентском ахалтекинском конном комплексе

10:2426.04.2020
0
18810

Фото: tdh.gov.tm.

В Президентском ахалтекинском конном комплексе при участии главы государства Гурбангулы Бердымухамедова состоялись торжества в честь Национального праздника туркменского скакуна, в рамках которых прошли церемония награждения победителей и призёров международного конкурса красоты ахалтекинских коней и тематического состязания среди представителей творческих профессий.

Международный конкурс красоты ахалтекинских скакунов, ежегодно проводимый в стране, является одним из главных праздничных мероприятий во славу туркменских коней. Он направлен на стимулирование развития традиций коневодства, привлечение внимания мировой общественности к этой породе как яркой составляющей богатейшего культурного наследия нации, уникальному цивилизационному явлению, а соревновательный дух только усиливает зрелищность и эмоциональный накал событий.

Автомобиль Президента Гурбангулы Бердымухамедова подъезжает к Ахалтекинскому конному комплексу. Глава государства проследовал к президентской ложе на зрительской трибуне.

От имени всех коневодов страны как символ признательности за деятельное внимание к их работе, а также в честь знаменательного события главу государства просят принять в дар избранных ахалтекинских коней.

На площадку одного за другим выводят скакунов от каждого велаята страны и от столицы. Вместе с ними по очереди выходят руководители всех регионов, старейшины и представители молодого поколения.

Так, от имени тружеников Ахалского велаята был передан в дар прекрасный конь Новруз, от Балканского велаята – Хазар, Дашогузского велаята – Герчек, Лебапского велаята – Койтен, Марыйского велаята – Ковум, а от города Ашхабада – Пайтагт. От имени военных и правоохранительных органов Президенту Гурбангулы Бердымухамедову подарили скакуна по имени Эдермен.

Ещё один подарок – от имени всех коневодов страны. На демонстрационную площадку выводят великолепного скакуна Тойлы, представляют его и вручают паспорт.

Президент Туркменистана выразил признательность принимающим участие в празднестве старейшинам велаятов, всем коневодам, вносящим большой вклад в продолжение славной истории «небесных» скакунов.

Буланый Тойлы, родившийся в 2017 году, происходит от коней Батыр и Сонар и представляет потомственную линию Гырсакар. Президент Туркменистана, повязав на его шею традиционный оберег – «аладжа», верхом на скакуне немного прошёлся по площадке и потом направил коня на скаковую дорожку, продемонстрировав блестящее мастерство в управлении конём.

Как подчёркивает Государственное информационное агентство Туркменистана, глава государства – превосходный наездник и, несмотря на плотный рабочий график, старается уделить свободное время занятиям верховой ездой, общению со скакунами. Они занимают особое место и в литературном творчестве Президента Туркменистана. Перу главы государства принадлежат замечательные книги о непревзойденных ахалтекинцах, написанные на основе анализа и обобщения обширного исторического материала и современных данных.

Совершая прогулку на коне по беговой дорожке, туркменский лидер, испытал лошадь в разных видах аллюра. Почувствовав опытного, умелого всадника, конь безукоризненно выполнял все команды наездника, давая возможность зрителям насладиться своей красотой, плавными и отточенными движениями.

Спешившись под бурные аплодисменты трибун, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов проследовал на своё место.

Далее ведущий объявил о начале финального тура Международного конкурса красоты среди ахалтекинских коней.

Десять отобранных на предварительных этапах лучших представителей ахалтекинской породы из Ашхабада, Ахалского, Балканского, Лебапского, Дашогузского и Марыйского велаятов выводят на смотровую площадку.

Каждого из них дважды провели перед судьями. В первый раз без снаряжения, а во второй раз – в полном комплекте конских украшений, в ковровой попоне и под седлом.

Все скакуны по порядку были представлены жюри и публике: имя, возраст, данные родословной, владелец. В финал конкурса вышли кони, продолжающие ту или иную известную племенную линию, восходящую к знаменитым предкам.

Многочисленные поклонники «небесных» скакунов могли оценить изумительный экстерьер потомков выдающихся ахалтекинцев, заложивших основные ветви в селекционном разведении чистокровных коней.

С поистине царственной статью демонстрировали кони свои внешние данные и выучку, сдерживающую пылкий темперамент, покоряя точёными линиями и безупречными пропорциями.

Итак, самым красивым ахалтекинским скакуном 2020 года был объявлен вороной конь Гырсакар, являющийся потомком Гердена и Овадан. Этот конь принадлежит Ахалтекинскому конному комплексу Президента Туркменистана. Его сейис – заслуженный коневод Туркменистана Мамметмырат Газаков.

Ему как победителю Международного конкурса «Самый красивый ахалтекинский скакун года» был вручен главный приз от имени главы государства – ключи от автомобиля Audi Q8.

Сейис коня выразил глубокую признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за ценную награду и огромное внимание, уделяемое разведению «райских» скакунов. Он заверил, что и в дальнейшем туркменские коневоды будут достойно продолжать работу в этом направлении.

Здесь же были объявлены имена победителей творческого конкурса на художественное воплощение уникального природного очарования и красоты коней в искусстве.

Лучшие работы были выбраны в соответствии с номинациями – самый искусный ковёр, ювелирное произведение, лучшее живописное и скульптурное изображение коня, а также издательские продукты, фотоснимки и телесюжеты. Главная идея этого конкурса – показать роль этого красивого и умного существа в жизни туркменского народа.

Призы от имени Президента Гурбангулы Бердымухамедова были вручены следующим победителям: художнику ковра, народному художнику Туркменистана Ада Гутлыеву – за самое изящное ковровое произведение «Bagtyýarlygyň mekany» с изображением образа туркменского скакуна – в размере 3 тысяч американских долларов; ювелиру, преподавателю Туркменской государственной специальной художественной школы при Государственной академии художеств Туркменистана Оразбердиеву Шазада за конское украшение «Türkmenistan – Bitaraplygyň mekany» – в размере 2 тысяч американских долларов; заведующему кафедрой графики факультета изобразительного искусства Государственной академии художеств Туркменистана Гапанчаеву Парахату за – живописное полотно «Parasat» – в размере 1 тысячи 500 американских долларов.

Также денежные призы от главы гоударства Гурбангулы Бердымухамедова были вручены студенту 6-го курса Государственной академии художеств Туркменистана Патдыку Патдыкову за скульптурную композицию «Bitaraplygyň mekany» - 1 тысяча американских долларов; фотокорреспонденту газеты «Нейтральный Туркменистан» Хасану Магадову за фотокалендарь «Ýüwrük bedewler» – 1 тысяча американских долларов; телеоператору канала «Türkmen owazy» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Алексею Кочетову за видеоролик «Ganatly bedewler» - 1 тысяча американских долларов.

Обладатели государственных наград – победители конкурса, выразив Президенту Туркменистана искреннюю признательность за столь высокую оценку их творческих работ, заверили, что и в дальнейшем будут широко популяризировать туркменских скакунов.

Завершающей частью торжеств стали музыкальные выступления популярных исполнителей. Затем глава государства Гурбангулы Бердымухамедов тепло попрощался с участниками празднества и отбыл с места события.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь