Последние новости

Архив новостей

Выступление Президента Туркменистана на заседании Правительства и X заседании Международной ассоциации ахалтекинского коневодства

04:1225.04.2020
0
11500

Фото: tdh.gov.tm.

Уважаемые члены Кабинета Министров!
Уважаемые члены Международной ассоциации ахалтекинского коневодства!

Сегодня мы проводим расширенное заседание Кабинета Министров и юбилейное заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства. На заседание мы пригласили руководителей министерств и ведомств, хякимов велаятов, членов Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, руководителей средств массовой информации.

Как известно, в этом году Международной ассоциации ахалтекинского коневодства исполняется 10 лет. Я поздравляю всех с этой знаменательной датой, а также с Национальным праздником туркменского скакуна! Желаю вам больших успехов в деле развития коневодства!

На нынешнем заседании мы рассмотрим вопросы развития ахалтекинского коневодства, искусства коневодства и конного спорта на международном уровне, примем в Ассоциацию новых членов. Будут пописаны Указы о награждении государственными наградами Туркменистана членов Ассоциации, ведущих плодотворную работу по развитию ахалтекинского коневодства в нашей стране и за рубежом. Также определим место и время проведения XI заседания данной Организации, обсудим задачи на перспективу и примем соответствующие решения.

Как я уже отметил, в этом году Международной ассоциации ахалтекинского коневодства исполняется 10 лет. За прошедшие годы проделана большая работа. В настоящее время 155 юридических и физических лиц из 34 государств мира являются членами Ассоциации. Со времени образования её члены многое сделали для развития коневодства, что оказало позитивное влияние на рост поголовья ахалтекинских скакунов и числа их ценителей за рубежом.

Уважаемые друзья!

В нашей стране ведётся большая плановая работа по популяризации в мире «райских» коней, взращённых и выпестованных в течение многих веков на туркменской земле. В целях развития отрасли коневодства и проведения соревнований и конкурсов международного уровня мы построили и сдали в эксплуатацию конноспортивные комплексы, отвечающие мировым стандартам.

Многое было сделано и для подготовки профильных специалистов высокой квалификации, созданы современные структуры для научно обоснованного развития коневодства, укрепления материально-технической базы отрасли. Для улучшения социально-бытовых условий жизни наших коневодов государство выделило средства в размере 680 миллионов долларов США. Мы и впредь будем вести масштабную работу в этом направлении.

Как вам известно, в нашей стране ежегодно в последнее воскресенье апреля отмечается Национальный праздник туркменского скакуна. В ознаменование этого праздника проводятся международный конкурс красоты среди ахалтекинских скакунов и научно-практическая конференция, посвящённая актуальным вопросам коневодства, конные скачки, конноспортивные состязания. Все эти мероприятия проходят организованно и на самом высоком уровне.

В целях художественного воплощения красоты наших «райских» коней в произведениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства устраиваются творческие конкурсы. Эти мероприятия ещё выше поднимают славу наших, уже получивших известность во всём мире ахалтекинских скакунов.

В нынешнем году торжества, приуроченные к Национальному празднику туркменского скакуна, мы запланировали провести в столице – городе Ашхабаде, а также в Ахалском и Лебапском велаятах. Пользуясь случаем, призываю всех вас принять в них активное участие.

Уважаемые друзья!

Создав Международную ассоциацию ахалтекинского коневодства, мы заложили прочную основу для сохранения чистокровности ахалтекинских скакунов в мире, увеличения их поголовья и широкой популяризации.

Наши предки всегда с особым вниманием относились к выращиванию этих чудесных, грациозных, чутких, стремительнее ветра коней, придавая большое значение селекционно-племенной работе. И сегодня туркменские коневоды достойно продолжают их дело.

Наряду с этим, в нашей стране создаются все условия для проведения скачек, национальных верховых конных игр и других видов конного спорта, в том числе на международном уровне – конкура, конного марафона.

В велаятах имеются современные конноспортивные комплексы мирового уровня, а в Геоктепинском этрапе Ахалского велаята построен и сдан в эксплуатацию Международный ахалтекинский конноспортивный комплекс. Помимо этого, для проведения скачек и конноспортивных состязаний в соответствии с международными требованиями проведена модернизация и покрыты политреком скаковые дорожки Международного ахалтекинского конноспортивного комплекса, конноспортивных комплексов Ашхабада и Лебапа.

Также большое внимание уделяется подготовке мастеров по конным скачкам и другим видам конного спорта, соревнованиям по конкуру и национальным верховым конным играм. В этих целях при Ашхабадском конноспортивном комплексе открыт специальный учебный центр, построены современные открытые и крытые манежи, отвечающие международным стандартам.

Проведена соответствующая работа и по формированию правовых, экономических и организационных основ развития коневодства и конного спорта. Принят Закон Туркменистана «О коневодстве и конном спорте», направленный на охрану в нашей стране генофонда чистокровных ахалтекинских скакунов и регулирующий отношения, возникающие при выращивании, разведении и использовании лошадей.

Данный документ создаёт правовые гарантии для улучшения племенного дела в коневодстве, сохранения племенного ядра национальных пород лошадей, входящих в международный генофонд, их разведения и совершенствования, способствует развитию коневодства и конного спорта, а также достижению высоких результатов в этом направлении.

В прославление ахалтекинских скакунов, популяризацию искусства коневодства и национальных верховых конных игр достойный вклад вносит и группа национальных конных игр «Галкыныш. Этот коллектив побывал в десятках государств мира, демонстрируя на престижных международных фестивалях уникальные способности наших «райских» коней.

С особой гордостью хочу отметить, что эта группа успешно выступала на международных цирковых фестивалях в Москве и Санкт-Петербурге, Италии, Китайской Народной Республике, в Кыргызской Республике и удостаивалась гран-при и золотых кубков!

Уважаемые члены Кабинета Министров!
Уважаемые члены Ассоциации!

Как известно, в программу прошедших в сентябре 2017 года в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам впервые был включён вид конного спорта – конкур. Это открыло широкие перспективы для достойного продолжения славного пути ахалтекинских скакунов в конном спорте, полного раскрытия их способностей в данной области.

Как я уже отмечал, в нашей солнечной стране – древней родине скакунов – ведётся масштабная работа, направленная на развитие конного спорта мирового уровня.

Мы и впредь будем прилагать все усилия, чтобы обеспечить успешное выступление наших ахалтекинских скакунов на международных соревнованиях. Потому что нашими приоритетными задачами являются развитие отрасли коневодства, приумножение славы ахалтекинских скакунов – гордости туркменского народа, восстановление древних родовых линий, сохранение чистоты породы и увеличение поголовья коней.

В настоящее время мы значительно расширили взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными коневодами. Плодотворная работа ведётся и по развитию конного спорта.

В высших и средних специальных учебных заведениях страны готовятся молодые кадры по различным направлениям коневодства и конного спорта.

В целях подготовки специалистов международного уровня, а также глубокого изучения на научной основе уникальных особенностей ахалтекинских скакунов, их истории, коневодческой и селекционной работы, мы приступили к возведению в строящемся новом административном центре Ахалского велаята Международной высшей школы коневодства и Научно-производственного центра.

И это ещё одно красноречивое свидетельство особого внимания государства к развитию отрасли коневодства на международном уровне.

По достоинству оценивается благородный труд туркменских и зарубежных коневодов по выращиванию ахалтекинских скакунов. Мы присваиваем им такие почётные звания, как Заслуженный коневод Туркменистана, Мастер жокей-наставник Туркменистана и Народный коневод Туркменистана. И эта работа будет продолжена и впредь.

Уважаемые друзья!

Хочу особо отметить, что в нашей стране выходит в свет на туркменском, русском и английском языках журнал Международной ассоциации ахалтекинского коневодства «Райские ахалтекинские скакуны». В издании рассказывается о разведении скакунов этой породы в Туркменистане и за рубежом, об их истории, приводятся и другие ценные сведения, в том числе о большой работе наших коневодов по популяризации в мире ахалтекинских коней.

Публикуемые в журнале ценные сведения позволяют поклонникам ахалтекинских скакунов из разных стран, занимающихся их разведением и выездкой, обмениваться опытом.

В целях координации деятельности членов Ассоциации, коневодов и специалистов данной отрасли в Интернете в цифровом формате создан специальный сайт Международной ассоциации ахалтекинского коневодства. Он предназначен для получения данных о выращиваемых в разных странах ахалтекинских скакунах, знакомства с новостями в отрасли коневодства. Сайт помогает в сборе материала о конкурсах ахалтекинских скакунов, международных выставках и конференциях.

Уважаемые друзья!

Как вам известно, ахалтекинские скакуны привлекают ценителей своим экстерьером, изяществом, резвостью и потому разводятся во многих странах мира.

Примечательно, что после создания нашей Ассоциации в мире резко выросло число ценителей этой породы коней, а также тех, кто желает заниматься их разведением. И число это растёт год от года. В настоящее время между туркменскими и многими зарубежными коневодами налажено взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество.

Хочу особо отметить позитивную роль Ассоциации в установлении такого международного сотрудничества. Желаю членам Ассоциации из разных стран мира – юридическим и физическим лицам – успехов в их благородной работе! Твёрдо уверен, что эти отношения будут и впредь укрепляться и развиваться!

Ашхабад, 24 апреля 2020 г.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь