Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Узбекистан обсудили по видеосвязи активизацию торгово-экономического сотрудничества

23:5723.04.2020
0
7066

Фото: mfa.gov.tm.

Обсуждению приоритетных аспектов туркмено-узбекского сотрудничества, в том числе в торгово-экономической сфере, была посвящена встреча в онлайн-формате, состоявшаяся сегодня между представителями Министерства торговли и внешнеэкономических связей и Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.

В рамках обмена мнениями о перспективах взаимодействия стороны отметили, что в настоящее время страны располагают потенциалом для увеличения объёмов взаимной торговли, инвестиций, осуществления обоюдовыгодных проектов в различных отраслях экономики.

В целях расширения двустороннего товарооборота участники встречи рассмотрели возможности повышения экспорта продукции, производимой в Туркменистане и Узбекистане, включая товары текстильной, шёлковой, нефтегазовой, химической промышленности, сельхозтехнику и автомобили. Было обсуждено также взаимодействие между деловыми кругами двух стран.

Отметив значение Межправительственной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, стороны высказались за диверсификацию с учётом потребностей и имеющегося потенциала соседних государств. В этой связи были детально рассмотрены возможности реализации совместных масштабных инфраструктурных проектов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь