«Ахал» вышел в единоличные лидеры чемпионата Туркменистана по футболу

23:5720.04.2020
0
5929

Сегодня в Ашхабаде, Байрамали и Балканабате были сыграны заключительные матчи 4-го тура чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

«Ашхабад» обыграл марыйский «Мерв» со счётом 1:0. Матч состоялся на стадионе «Спорт десгасы» в Байрамали. Единственный мяч забил 36-летний нападающий Нурягды Мухаммедов на 32-й минуте. После победы «Ашхабад» с 7 очками переместился на третью строчку. «Мерв» с 3 очками занимает предпоследнее место в турнирной таблице.

Команда «Энергетик» из Марыйского велаята обыграла в гостях «Небитчи» — 2:1. На 18-й минуте благодаря усилиям нападающего Гуванчгельды Ягмырова «Энергетик» повел в счёте 1:0. Спустя семь минут полузащитник «Небитчи» Йылгайгулы Абдуллаев сравнял счет. Победу своей команде принёс полузащитник Рахмет Шерметов, забив гол на 69-й минуте. Напомним, прошлый сезон 31-летний футболист провел в Кыргызской Премьер-лиге, выступая за бишкекскую «Алгу».

«Энергетик», одержав первую победу в сезоне, переместился на пятое место, а «Небитчи» опустился на шестую строчку в турнирной таблице.

Другой матч проходил на центральной арене стадиона «Ашхабад», которая оказалась счастливой для футболистов «Ахала». Подопечные Ходжаахмета Аразова выиграли у «Шагадама» из Туркменбаши — 2:0 и с 9 очками единолично возглавили турнирную таблицу. На 42-й минуте матча голом отметился защитник Гурбангулы Аширов. Но 50-й минуте за нарушение правил в ворота «Шагадама» был назначен пенальти, который чётко реализовал Эльман Тагаев, возглавляющий с 4 мячами список бомбардиров.

Примечательно, что на счету вице-чемпиона Туркменистана нет ни одного поражения, но есть несыгранный матч в запасе. «Шагадам» с 2 очками находится на последней строчке в турнирной таблице.

Пятый тур чемпионата Туркменистана по футболу стартует 25 апреля матчами: «Ашхабад» – «Небитчи» и «Шагадам» – «Мерв».