Последние новости

Архив новостей

Академия Госслужбы Туркменистана перевела магистерскую программу в онлайн формат

15:4220.04.2020
0
15657

Фото: tm.undp.org

Проведение краткосрочного курса пилотной магистерской программы «Цифровое управление» для специалистов информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) министерств и ведомств Туркменистана переведено в режим онлайн, сообщает новостной центр ПРООН.

Такое решение было принято в связи со сложившейся ситуацией распространения вируса COVID 19 во всем мире.

В магистерской программе участвует группа преподавателей кафедр управления информационными ресурсами, государственного строительства и управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь. 

Бабахан Бердыев, национальный координатор международных программ Академии государственной службы Туркменистана:

"Обучение проводится в специально оборудованном компьютерном классе с использованием учебных материалов в цифровом формате Moodle, что создало оптимальные возможности для эффективного и качественного проведения занятий для наших слушателей. Занятия проводятся национальными тренерами-консультантами, совместно с белорусскими коллегами по видеосвязи. Таким образом, нам удалось избежать потери учебных часов в связи с временными трудностями международных перелетов".

Слушатели магистерского курса обсудили важность законодательного регулирования политики цифровизации. 

В целях формирования правовой основы для действий 14 марта 2020 года Меджлис Туркменистана принял проект Закона Туркменистана «Об электронном документе, электронном документообороте и цифровых услугах». Исходя из этого, в учебный план курса был включен предмет, связанный с нормативно-правовыми основами цифрового управления.

Татьяна Старовойтова, кандидат экономических наук, доцент кафедры управления информационными ресурсами Академии управления при Президенте Республики Беларусь во время онлайн-занятия отметила важность приоритизации основных задач отделов и подразделений ИКТ ведущих министерств и ведомств Туркменистана. Данная работа необходима для изучения и последующего применения принципов цифровой трансформации экономики и управления. Также продвижение в данном направлении позволит сформировать навыки использования современных информационных технологий и систем в работе органов государственной власти и управления, организаций и предприятий для формирования электронных услуг. Данная инициатива послужит толчком и источником полезных уроков для внедрения онлайн-образования в академических кругах в целом.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь