Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане будут презентованы недавние археологические находки с изображением скакуна

13:3518.04.2020
0
22692

В ходе заседания Правительства, проведенного в режиме видеоконференции, заместитель Председателя Кабинета Министров Бахаргуль Абдыева сообщила об организации презентации археологических находок, обнаруженных в ходе весенней экспедиции 2020 года.

Как отмечалось, результатом весенних сезонных раскопок и научных исследований стал ряд находок с изображением фигуры туркменского скакуна. Продемонстрировав их на видео слайдах, вице-премьер сообщила, что после соответствующей реставрации и изучения они подготовлены для передачи в музейный фонд. Презентацию и выставку этих ценных артефактов планируется провести в рамках XII научной конференции «Туркменский скакун и мировое искусство коневодства».

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул актуальность изучения и популяризации в мире древней истории и богатейшего национального культурного наследия.

Проведённые ранее и последующие археологические изыскания свидетельствуют о древности истоков коневодства у туркмен, отметил туркменский лидер, дав вице-премьеру указания по проведению на высоком организационном уровне презентационной выставки и других праздничных мероприятий в честь ахалтекинских скакунов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь