Последние новости

Архив новостей

Разработан проект структуры Геологического фонда Туркменистана

09:3918.04.2020
0
6342

О разработанном проекте «Структура Геологического фонда Туркменистана и его создание, порядок введения и использования сведений» сообщил на заседании Правительства заместитель Председателя Кабинета Министров Мыратгельды Мередов.

Документ  регламентирует  вопросы, связанные со сбором и обобщением геологической информации, включая отчёты обо всех проводимых на территории нашей страны геологических, геофизических, гидрогеологических работах и других исследованиях, фотоснимки, графические материалы, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Также документ призван усовершенствовать порядок использования хранящихся в Фонде сведений, их учёта и систематизации на электронных носителях.

Президент Туркменистана отметил, что реализуемые социально-экономические программы и намеченные на перспективу планы по обеспечению динамичных темпов развития и диверсификации национальной экономики требуют расширения минерально-сырьевой базы нефтегазовой, химической, горнорудной и других отраслей промышленности.

При этом важно обеспечить комплексный, научно-обоснованный подход к изучению, эффективному и рациональному использованию колоссальных природных богатств страны, подчеркнул глава государства, дав вице-премьеру конкретные указания.

Президент Туркменистана распорядился активизировать работы по внедрению современных электронных технологий в различных секторах нефтегазового комплекса, а также по выявлению новых месторождений нефти и газа, других полезных ископаемых.

Отметив необходимость принятия надлежащих мер для последовательного выполнения задач, обозначенных в «Программе развития нефтегазовой промышленности на период до 2030 года», глава государства поручил вице-премьеру продолжить диалог с зарубежными партнёрами относительно взаимовыгодного сотрудничества в реализации перспективных проектов и привлечения инвестиций.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь