Последние новости

Архив новостей

Международная онлайн-конференция прошла в Инженерно-технологическом университете Туркменистана

20:1411.04.2020
0
6308

Фото: tdh.gov.tm

В Инженерно-технологическом университете Туркменистана имени Огузхана впервые проведена международная научно-практическая онлайн-конференция, которая объединила ученых и профессорско-преподавательский состав вузов из Болгарии, Вьетнама, Германии, Румынии, Туркменистана и Японии.

С туркменской стороны в конференции принимали участие представители Академии наук Туркменистана, Института химии и Центра технологий АНТ, Государственного архитектурно-строительного института, Международного университета нефти и газа, студенческая молодёжь.

Педагоги университетов Канагава, Хиросаки, Тохоку (Япония), Русенского университета имени Ангела Кынчева (Болгария), Бухарестского политехнического университета (Румыния) провели для студентов лекции на такие актуальные темы, как:

  • технологии получения нанослоёв карбида кремния и производства полупроводниковых электронных приборов;
  • применение наноматериалов в энергетике, в том числе на основе возобновляемых источников энергии;
  • методы использования робототехники в сфере охраны окружающей среды и решения экологических задач и многое другое.

По мнению экспертов, эти проектные идеи могут быть модернизированы и адаптированы для реализации в Туркменистане.

Коллеги из Международного университета Хо Ши Мина (Вьетнам) и Лейбницкого НИИ роста кристаллов (Германия) также представили свои разработки, перспективные для дальнейшего совместного исследования.

Важной темой обсуждения стала и возможность разработки инновационных методов дистанционного обучения на основе цифровых и интеллектуальных технологий, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.  

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь