Последние новости

Архив новостей

Выступление Президента Туркменистана на Саммите Тюркского совета

23:5810.04.2020
0
6502

Фото: tdh.gov.tm.

Уважаемые участники саммита!

Сердечно приветствую вас и желаю всем крепкого здоровья и успехов в вашей государственной и международной деятельности.

Я выражаю глубокую признательность Президенту Азербайджанской Республики уважаемому Ильхаму Гейдаровичу Алиеву за инициативу организации этого саммита, который предоставляет нам хорошую возможность обсудить важнейшие вопросы, имеющие глобальный характер и затрагивающие все страны мира.

Очевидно, что сегодня человечество столкнулось с новым, крайне серьёзным вызовом, охватывающим обширные географические пространства, влияющим на жизнь многих государств и народов.

В этой связи нам необходимо обменяться мнениями, выработать скоординированные шаги, чтобы успешно противостоять этой угрозе. Убеждён, что в нынешних сложных условиях мы должны проявить лучшие качества, присущие нашим народам, – гуманизм, взаимную поддержку, солидарность.

Сегодня от нас требуется особая ответственность, взвешенность и дальновидность при принятии тех или иных решений. Мы должны опираться на осознание того факта, что только совместными усилиями мы сможем добиваться результатов.

Как ответственный участник международного сообщества Туркменистан с первых дней возникновения этой угрозы установил тесные активные контакты с Организацией Объединённых Наций, её специализированными органами и агентствами, и прежде всего, со Всемирной Организацией Здравоохранения.

В Туркменистане был своевременно предпринят комплекс мер, направленных на предупреждение распространения инфекции нового типа – коронавируса COVID-19.

В частности, было поэтапное укрепление пограничного, миграционного и таможенного режимов. Одновременно были введены объективно продиктованные ситуацией ограничения на воздушное сообщение Туркменистана с зарубежными странами.

Непосредственно внутри страны вся система здравоохранения была своевременно мобилизована на противодействие новой угрозе. Для учреждений здравоохранения приобретается всё необходимое, и сегодня они оснащены самым современным оборудованием, средствами индивидуальной защиты, тест-системами, медицинскими препаратами и другими необходимыми средствами.

Сегодня в нашей стране действует чёткая система санитарного и фитосанитарного контроля, ветеринарного надзора. В этом контексте на всех контрольно-пропускных пунктах через Государственную границу работают бригады, в состав которых входят специалисты Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, других соответствующих государственных органов Туркменистана.

Их главной задачей является проведение комплекса мероприятий по обеспечению высокого уровня санитарии и гигиены, дезинфекции, обеззараживанию территорий и по другим направлениям.

Важнейшим элементом в борьбе с коронавирусом является просветительская работа. Эти мероприятия ведутся среди всех слоев населения – в детских садах, средних и высших учебных заведениях, воинских частях, на предприятиях и в учреждениях. Людям разъясняются нормы социального поведения, правила личной гигиены, предоставляются другие необходимые сведения.

В результате своевременно принятых мер санитарно-эпидемиологическая ситуация в Туркменистане стабильна и находится под контролем. Вся необходимая работа в этом направлении будет продолжена. Потому, что наш главный приоритет – обеспечение безопасности, жизни и здоровья людей, и для этого государство приложит все усилия

Уважаемые участники видео-саммита!

Понимая всю серьёзность ситуации, Туркменистан вместе с тем считает, что в нынешних условиях необходимо обеспечение устойчивости и стабильности торговых и экономических отношений, транспортного сообщения между государствами.

В тесном взаимодействии с нашими партнёрами, прежде всего, с государствами-соседями, Туркменистан проводит необходимую работу для того, чтобы эти связи были регулярными, чтобы сохранялись надёжные схемы взаимных поставок и транзитных перевозок.

В этом контексте я хотел бы отметить, что благодаря скоординированным совместным усилиям Туркменистана и Азербайджана продолжает действовать паромное сообщение через Каспийское море между портами Туркменбаши и Баку, которое является важнейшей транспортной артерией, обеспечивающей грузопотоки на обширном геоэкономическом пространстве.

Совместные действия в регионе с нашими партнёрами позволяют обеспечивать нормальный режим функционирования транспортных коридоров по линиям Восток-Запад и Север-Юг.

В целом, должен сказать, что все наши государства представляют собой естественную территорию, через которую осуществляется международное сотрудничество в Евразии. Этот факт налагает на нас особую ответственность, и от слаженности и скоординированности наших действий в немалой степени зависит нынешняя и будущая устойчивость экономических процессов на континенте.

Важнейшим аспектом результативности наших совместных действий является налаживание тесного взаимодействия в области здравоохранения. Полагаю, что в сложившихся непростых условиях особую ценность приобретает обмен накопленным опытом и знаниями в деле борьбы с коронавирусом, разработка новых методик лечения и профилактики опасных инфекционных заболеваний, создание современных медицинских препаратов, внедрение новых технологий.

На данном этапе предлагаю рассмотреть такую форму сотрудничества, как организация телемостов, видеоконференций, других видов дистанционного общения на двусторонней и многосторонней основе с привлечением практикующих врачей, учёных, экспертов, других представителей медицинского сообщества, а также иных структур и ведомств, имеющих отношение к противодействию новой угрозе и преодолению связанной с ней кризисной ситуации.

Уважаемые участники саммита!

Наша главная цель – охрана здоровья и жизни людей. И здесь, важное значение приобретает гуманное отношение и повсеместная поддержка тех граждан, которые в силу сложившихся обстоятельств остались за пределами своих стран.

Мы как братские государства, объединённые общей историей, высокими духовными и социальными ценностями, должны сегодня в полной мере проявить их.

В этой связи я хочу искренне поблагодарить вас за доброе отношение и заботу о гражданах Туркменистана, находящихся в настоящее время в ваших странах. Со своей стороны, хочу заверить вас, что такое же отношение всегда было, есть и будет проявлено к гражданам ваших стран, которые находятся на территории Туркменистана.

Я уверен, что в этот непростой период мы вместе сможем достойно и с честью преодолеть трудности, ещё больше упрочить наше сотрудничество и братские отношения.

Благодарю всех за внимание.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь