Последние новости

Архив новостей

Туркменистан опроверг получение от США многомиллионной экономической помощи

19:5909.04.2020
0
28683

Министерство иностранных дел Туркменистана опровергло получение многомиллионной экономической помощи от США.

«В последние дни в некоторых международных средствах массовой информации появились сообщения о выделении в течение 20 лет со стороны Соединённых Штатов Америки многомиллионной экономической помощи. Туркменская сторона заявляет, что эти сведения являются недостоверными и подчёркивает, что экономическое сотрудничество между Туркменистаном и США осуществляется на основе принципов взаимной выгоды и равноправного партнёрства», – говорится в официальном сообщении МИД Туркменистана.

Туркменское внешнеполитическое ведомство сообщает, что «более чем за четверть века государственные структуры и экономические субъекты Туркменистана реализовали совместно с компаниями США 167 проектов (контрактов) на общую сумму около 3,5 миллиардов американских долларов в электроэнергетике, гражданской авиации, в аэрокосмической сфере, сельском хозяйстве и ряде других стратегически значимых областей».

«Туркменская сторона, являясь заказчиком строительства электроэнергетических объектов, поставки авиационной, сельскохозяйственной, строительно-дорожной техники, а также выполнения работ и услуг с участием американских компаний, всегда производила оплату в рамках вышеназванных проектов за счёт собственных денежных средств», – подчёркивается в заявлении МИД Туркменистана.

Ранее в пресс-релизе посольства США сообщалось, что «за последние 20 лет Соединенные Штаты инвестировали более 201 миллиона долларов экономической поддержки в Туркменистан, в том числе около 21 миллиона долларов в область здравоохранения».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь