Последние новости

Архив новостей

Академия художеств Туркменистана внесла свой вклад в создание Техноцентра

07:2412.06.2014
0
2274
Открывающийся в туркменской столице Технологический центр Академии наук Туркменистана отличается оригинальным архитектурным обликом, соответствующим назначению этого во всех отношениях инновационного объекта. Архитекторы и проектировщики подошли к его созданию с учетом передового мирового опыта в этой области, оставив место для фантазии всем, кто впервые увидит это грандиозное сооружение.
Не менее интересен дизайн помещений Техноцентра, в работе над которым были задействованы преподаватели, выпускники и студенты Государственной Академии художеств Туркменистана - Ашырмухаммед Кулиев, Аман Модыев, Байрам Базаров, Муратмерген Кулиев. Их труд – монументальная роспись размером 410 на 910 см. размещен в фойе первого этажа здания и посвящен истории развития отечественной научной мысли и образования.
Монументальное полотно объединило художественные образы выдающихся туркменских ученых и мыслителей, внесших весомый вклад в мировую науку. В их числе механик-изобретатель, математик и астроном аль Джазари (1136-1206), математик и астроном аль Мервези (764-837), основатель классической алгебры аль Хорезми (783-850), математик, астроном механик и химик аль Хазини (12 век), философ и поэт Махтумкули Фраги (18 век), математик, теоретик музыки, философ аль Фараби (870-950), лекари Мухамет Гаймаз Туркмен и Исмаил Джурджани (12 век), лекарь, математик и астроном ибн Сина (986-1037), математик и шахматист аль Сулы, математик, астроном аль Бируни (973-1048), математик, астроном и поэт Омар Хайям (1044-1123).
Каждая деталь этого «научного коллажа» - образ, предмет, знак, формула и т.д., несут смысловую нагрузку. Авторы, используя язык изобразительного искусства, стремятся отразить вклад каждого из перечисленных ученых в науку, а также передать особенности исторических периодов, в которые жили и творили выдающиеся умы человечества.
Создатели монументального полотна на тему развития науки гордятся своим участием в возведении Технологического центра - знакового объекта, отражающего нацеленность нашей страны на инновации во всех сферах жизнедеятельности Туркменского государства и общества.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь