Последние новости

Архив новостей

Массовыми стартами отметит Туркменистан Всемирный день здоровья

06:2807.04.2020
0
9862

Фото: tdh.gov.tm.

Множество спортивных мероприятий состоится в Туркменистане сегодня в рамках Всемирного дня здоровья, который с 1950 года ежегодно отмечается на планете 7 апреля. Эта дата была выбрана не случайно, ведь именно в этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения, членами которой в настоящее время являются уже 194 государства.

Одним из самых значимых среди запланированных на сегодня событий станет традиционный массовый велопробег, охватывающий все регионы страны. В Ашхабаде, следуя примеру главы государства, 3 тысячи 500 любителей велоспорта, а всего по стране – 7 тысяч наших соотечественников сядут за руль двухколесных машин, чтобы ещё раз продемонстрировать свою приверженность принципам здорового образа жизни, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В парках и скверах, на современных проспектах и в спортивных школах, в залах многофункциональных спорткомплексов и домов культуры, перед библиотеками, театрами, музеями и предприятиями тысячи человек начнут этот день с утренней гимнастики, музыкальных выступлений, восхождения по Тропе здоровья и соревнований по различным видам спорта.

Жители столицы и велаятов страны станут свидетелями показательных выступлений по художественной гимнастике и спортивной акробатике, примут участие в матчах по мини-футболу и волейбольных встречах, затаив дыхание, будут следить за схватками боксёров, дзюдоистов и борцов вольного стиля, а также за теми, которые продемонстрируют свои интеллектуальные способности и тактическое мастерство в шахматных баталиях.

История развития спорта в нашей стране насчитывает не один десяток лет. Достаточно сказать, что первый клуб велосипедного спорта был открыт в Ашхабаде в далёком 1908 году. С обретением независимости в Туркменистане стали активно развиваться различные виды спорта, включая ранее не характерные для Азиатского региона хоккей на льду и фигурное катание.

Туркменистан стал местом проведения чемпионатов мирового и регионального значения, а осенью 2017 года наша страна стала хозяйкой V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, триумфально прошедших в Ашхабаде.

На туркменской земле действуют тысячи самых современных спортивных объектов: многофункциональные комплексы, спортзалы со всем необходимым тренировочным инвентарём, плавательные бассейны, футбольные стадионы, теннисные корты, велотрек.

С каждым годом в стране растёт число спортсекций. Ежегодно увеличивается число желающих принять участие в мероприятиях, проводимых 7 апреля в честь Всемирного дня здоровья. И нет сомнений, что итогом спортивного праздника станут отличное самочувствие, хорошее настроение и положительные эмоции.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь