Последние новости

Архив новостей

Спортивные мероприятия ко Всемирному дню здоровья проходят в вузах Туркменистана

12:3706.04.2020
0
4997

Накануне приближающейся знаменательной даты – Всемирного дня здоровья, ежегодно отмечаемого 7 апреля, по всему Туркменистану проводятся множество мероприятий. Обширная программа спортивных состязаний, приуроченная к этому праздничному событию, намечена и с участием представителей высших и среднеспециальных учебных заведений, сообщает газета  «Нейтральный Туркменистан».

Студенческие состязания, организованные Молодёжной физкультурно-спортивной организацией «Туркменистан» совместно с Министерством спорта и молодёжной политики и Министерством образования, пройдут в рамках XI национальной Универсиады, которая подведёт итоги в последних числах текущего месяца.

1 апреля в комплексе Туркменского государственного института физкультуры и спорта стартовали соревнования по гандболу среди девушек. Основным претендентом на победу здесь является команда хозяев площадки, которая состоит преимущественно из игроков сборных Туркменистана и Ашхабада. Отметим, что в начале прошлого месяца столичные гандболистки возвратились с победой с чемпионата страны, проходившего в административном центре Марыйского велаята. И вот теперь они уже в составе спортивного вуза вновь близки к очередным золотым медалям, обладатели которых определятся 10 апреля.

Мужские студенческие команды по гандболу будут состязаться между собой в период с 20 по 27 апреля. Местом проведения этих состязаний станет не только площадка Туркменского государственного института физкультуры и спорта, но и спорткомплекс Туркменского национального института мировых языков имени Д.Азади. 

Ещё одна командная игра – футзал – соберёт своих последователей на базе Туркменского государственного института экономики и управления. Около 20 команд будут выявлять сильнейших с 8 по 16 апреля. Уточним, что и здесь основными претендентами на победу являются студенты физкультурно-спортивного вуза. В конце прошлого месяца они в составе команды «Талып спорты» стали серебряными призёрами чемпионата Туркменистана среди женщин, проводившегося в комплексе игровых видов спорта столичного Олимпийского городка.

А вот скоростные состязания по шоссейным велогонкам обещают стать интригующими и непредсказуемыми, поскольку за последние несколько лет этот вид спорта обрёл небывалую популярность среди молодого поколения туркменистанцев. Студенческие соревнования по шоссейным велогонкам состоятся 7 апреля на автотрассе Копетдаг шаёлы. В этот же день определятся победители и призёры состязаний по этому же виду спорта среди учащихся среднеспециальных учебных заведений.

Не менее интригующими обещают быть и борцовские соревнования с участием студентов высших учебных заведений. 20 и 21 апреля в Туркменском государственном архитектурностроительном институте состоится турнир по вольной борьбе, а на следующий день, после его окончания, на той же спортивной базе между собой сойдутся мастера и любители борьбы кураш.

Завершится для студентов месяц спорта соревнованиями по пляжному волейболу. 28 апреля на великолепной спортивной площадке столичного Олимпийского городка определятся победители и призёры среди мужских команд, а на следующий день будут соревноваться коллективы девушек. 

Местом проведения многочисленных состязаний (кроме вышеназванных по велоспорту) среди учащихся среднеспециальных учебных заведений, посвящённых Всемирному дню здоровья, станет многофункциональный Спорткомплекс Бюзмейинского этрапа города Ашхабада. Здесь с 3 апреля проходят турниры по лёгкой атлетике, теннису, шахматам, настольному теннису, вольной борьбе, баскетболу, футболу и спортивному самбо. Лучшие будут награждены почётными грамотами и ценными подарками от организаторов массовых соревнований.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь