Последние новости

Архив новостей

Создан Инновационный информационный центр Министерства образования Туркменистана

11:1503.04.2020
0
10277

В Туркменистане создан Инновационный информационный центр Министерства образования Туркменистана, миссия которого состоит  в продвижении задач Концепции цифрового образования.

Центр создан на территории Национального института образования Туркменистана, и сегодня здесь всё готово для начала деятельности. О том, какие конкретно задачи поставлены перед ним поставлены и о перспективах предстоящей деятельности рассказывает его директор Гульширин Аннадурдыева корреспонденту газеты «Нейтральный Туркменистан»:

– Переход на рельсы цифровой экономики предполагает определённые коррективы в модернизации всей системы образования, которая априори является её первичным базовым компонентом. Система образования готовит кадры для различных отраслей экономики и на этом направлении инновационный информационный центр окажет особую помощь. Наш Центр будет осуществлять свою работу поэтапно. Например, на первом этапе предстоит дать старт созданию национальной цифровой образовательной системы. На втором этапе, который продлится до 2025 года, планируется подключение к ней всех образовательных учреждений. Формирование этой сети будет способствовать созданию оптимальных условий уже для повсеместного внедрения в Туркменистане современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей надёжность фундамента для упрочения позиций многоотраслевой цифровой экономики. В этом контексте хочу обратить внимание на тот факт, что на первом этапе мы планируем реализовать экспериментальный проект, локальными исполнителями которого станут всего три «участника» – высшее учебное заведение, профессиональная и средняя общеобразовательная школы. На них распространится первый опыт по внедрению целевой системы цифрового образования, которому в дальнейшем поэтапно последуют остальные учебные заведения нашей страны. 

На базе нашего Центра на постоянной основе будут работать курсы повышения квалификации для всех категорий педагогических работников и руководителей образовательных организаций с целью формирования и повышения их компетенций в области цифровизации образования и современных технологий электронного обучения с использованием ресурсов образовательного портала. Также перед специалистами Центра стоят задачи, связанные с созданием соответствующей инфраструктуры учебных заведений, разработкой технического задания и программного обеспечения с последующим его внедрением, а также предоставлением услуг в области сервисного обслуживания цифровых технологий. На специалистов Центра возложены задачи по разработке отечественного электронного продукта – программного обеспечения для научно-образовательной сферы, систем здравоохранения, спорта и по другим профессиональным направлениям. На этой основе будет разработан цифровой образовательный портал.

Наша работа также предполагает наращивать и проводить последовательную работу по повышению качества и эффективности в области государственного управления и образовательных услуг. Планируется создание цифровой среды для получения образовательного контента. Особое внимание сфокусировано на создании электронных словарей, обмен информацией, дистанционное образование в формате внедрения самых современных информационно-коммуникационных технологий и мультимедийных средств обучения. Также в числе наших приоритетных задач – предоставление пользователям самых современных услуг и информации в области электронного образования, поддержка в разработке учебных пособий, видео и аудиоматериалов, электронных книг.

Впереди – много работы. Она предполагает постоянное обновление информационных ресурсов и направлена на координацию деятельности по развитию цифрового образования в учебно-воспитательных учреждениях, оказание консультативной помощи и технической поддержки, разработку программного IT-решения. Нам предстоит развивать и активно поддерживать партнёрские отношения не только между педагогами, учащимися и их родителями, но и с нашими коллегами из различных государственных учреждений, а также ведущих научно-образовательных центров мира, крупных международных организаций и агентств. Наш Центр открыт для многогранного сотрудничества в области реализации приоритетных программ и проектов по его всесторонней поддержке. Мы приветствуем высококвалифицированных специалистов в области IT технологий, которые захотели бы поделиться с нами своим богатым опытом, всесторонними компетенциями, передовыми навыками и актуальными идеями, направленными на последовательное эффективное распространение в нашей стране стандартов прогрессивного цифрового образования.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь