Последние новости

Архив новостей

Туркменистан готовится торжественно отметить Национальный праздник туркменского скакуна

21:2531.03.2020
0
6555

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил организовать и провести на высоком уровне Национальный праздник туркменского скакуна, который ежегодно широко отмечается в последнее воскресенье апреля. Соответствующие поручения были даны в ходе рабочего совещания заместителю Председателя Кабинета Министров Эсенмыраду Оразгелдиеву, курирующего агропромышленный комплекс, и министру сельского хозяйства и охраны окружающей среды Магтымгулы Байрамдурдыеву, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В нынешнем году предстоящие торжества совпадут с 10-летним юбилеем со дня образования Международной ассоциации ахалтекинского коневодства со штаб-квартирой в Ашхабаде.

«Деятельность этой крупнейшей структуры имеет большое значение для популяризации и повышения всемирной славы легендарных туркменских коней, являющихся гордостью нашего народа», – сказал Бердымухамедов.

Этим целям служат и проводимые в стране выставки и конференции с участием учёных, иппологов, коневодов, генетиков, селекционеров, спортсменов-конников, тренеров из разных государств, а также национальные конкурсы красоты «крылатых» коней, традиционно приуроченные к Празднику туркменского скакуна.

Сегодня в Туркменистане ведётся и большая целенаправленная научно-селекционная работа по созданию новых линий породы «райских» коней, сохранению генофонда и увеличению чистокровного поголовья ахалтекинцев, во все времена признаваемых эталоном красоты и совершенства.

В целях активизации научно-исследовательских работ в данной сфере глава государства поручил образовать при Туркменском сельскохозяйственном университете Научный центр по изучению ахалтекинских скакунов, а также озвучил идею создания в нашей стране Академии ахалтекинского коневодства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь