Последние новости

Архив новостей

Инаугурация пятого президента Украины Петра Порошенко

20:4207.06.2014
0
1881
В Киеве 7 июня в Верховной Раде Украины состоялась торжественная церемония инаугурации пятого президента Украины Петра Порошенко, избранного на внеочередных выборах 25 мая. В церемонии приняли участие бывшие президента страны – Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко. Кроме того, в сессионном зале присутствовали лидеры ряда иностранных государств, в частности, Литвы Даля Грибаускайте, Беларуси Александр Лукашенко, Польши Бронислав Коморовский, президент Швейцарии, председательствующей в ОБСЕ Дидье Бургхальтер, президент Европейского Совета Херман ван Ромпей, представители дипкорпуса, духовенство.
Новоизбранный президент принял присягу, и вступил в должность президента Украины. В своем выступлении Петр Порошенко напомнил, что Крым был, есть и будет украинским. "Я четко это вчера заявил российскому руководству в Нормандии - Крым есть и будет украинским. Точка", - заявил он, добавив, что "ни с кем не может быть компромисса насчет Крыма".
Глава государства заявил, что поддерживает парламентско-президентскую форму правления и готов к реформе местного самоуправления. Также он высказался за досрочные выборы в Раду. Украина была и останется унитарным государством, "Мечты о федерализации не имеют почвы в Украине", - сказал Порошенко в своей инаугурационной речи. Президент заявил, что ассоциация Украины с Евросоюзом станет первым шагом к полноправному членству Украины в ЕС. Он ставит своей задачей подписать как можно быстрее экономическую часть соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Глава государства так же заявил, что единственным государственным языком в Украине останется украинский. "Жить по новому означает, что нельзя пренебрегать волей народа, жить свободно означает свободно разговаривать на родном языке, руководствоваться 10-й ст. Конституции. А она определяет украинский язык, как единственный государственный, который гарантирует свободное развитие русского и других языков", - сказал он.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь