Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылась выставка художника-юмориста Атаджана Аширова

14:5029.03.2020
1
7883

Фото: turkmenistan.gov.tm

В Музее изобразительных искусств открыта выставка художественных работ заслуженного деятеля искусств Туркменистана Атаджана Аширова, который отмечает в этом году 80-летий юбилей, сообщает сайт «Туркменистан: Золотой век».

Шарж, комикс, карикатура – вот излюбленные жанры творчества художника, однако легкую сатиру и добродушный юмор он предпочитает язвительной саркастической насмешке. Поэтому все его картины выполнены с любовью, в яркой стилистике и не оставляют равнодушным никого.  

Рисовать Атаджан Атаевич начал с детства, поэтому вопрос о выборе будущей профессии перед ним не стоял. По окончании средней школы поступил в Туркменское государственное художественное училище. А продолжил образование в Туркменском государственном университете на факультете русской филологии. Так что творчество Атаджана Аширова - с литературным уклоном.

В начале 70-х славу ему принесли победы в творческих конкурсах, которые проводились  сатирическим журналом "Крокодил" – невероятно популярным во времена СССР.  Долгое время он сотрудничал с туркменским сатирическим журналом "Токмак", работал на телевидении. Его рисунки завоевывали  награды и на международных выставках.

На выставке представлены как новые юмористические рисунки, так и работы прошлых лет. Также художник представил еще один вид своего творчества - расписные тыквы с веселыми мотивами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
123 ( 29.03.2020 )

Доброго времени суток. Хотелось бы выразить удовольствие от работ Атаджана Аширова. Долгих лет творчества ему! я хотел попросить вас помочь мне наладить контакт с его сыном Батыром. Был бы очень признателен! Спасибо

0