Последние новости

Архив новостей

Центральная Азия–Китай: увеличивает поставку газа

10:5829.03.2020
0
16185

За первых два месяца этого года Китай импортировал из Центральной Азии более 7,6 миллиарда кубометров природного газа. А общий объём поставок «голубого топлива» в КНР по газопроводу Туркменистан-Китай, с момента ввода его в эксплуатацию, по состоянию на 7 марта составил 304,6 миллиарда кубометров.

Сообщая об этом, информационное агентство «Синьхуа», Центральное телевидение Китая (CCTV) и другие средства массовой информации подчёркивают, что данный газопровод стал для КНР первым сухопутным транснациональным энергетическим коридором. На сегодняшний день он является самым протяжённым в мире – около 10 тысяч км.

Магистраль, которая надёжно работает вот уже более 3 тысяч 700 дней, берёт начало в Туркменистане и проходит через Узбекистан и Южный Казахстан до пограничной станции  Хоргос. Затем через провинции Хунань и Хубэй он транспортируется в Шанхай – крупнейший по численности населения город мира. Таким образом, газ из Центральной Азии приносит пользу более чем 500 миллионам жителей 27 провинций, муниципалитетов, автономных районов и специального административного района Гонконг.

Особый акцент в публикациях сделан на экологических преимуществах природного газа. В данной связи отмечается,  что 300 миллиардов кубометров природного газа, которые были получены из Центральной Азии, позволили сократить использование угля на 399 миллионов тонн. Соответственно, на сотни миллионов тонн сократились выбросы в атмосферу углекислого газа и диоксида серы.

В начале марта СМИ Китая также распространили информацию CNN о том, что компании КНР продолжают реализацию своих зарубежных нефтегазовых проектов в соответствии с намеченными ранее планами, в том числе, на правобережье Амударьи в Туркменистане и на строительстве первого объекта четвёртой ветки (линии D) газопровода «Центральная Азия-Китай» – тоннеля в Таджикистане.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь