Последние новости

Архив новостей

Туркменистан присоединится к международным природоохранным документам

05:2527.03.2020
0
5090

Фото: turkmenistan.gov.tm

В ходе заседания Правительства, вице-премьер, руководитель МИД Рашид Мередов в целях развития партнёрства с Организацией Объединённых Наций и её профильными структурами представил предложение о присоединении Туркменистана к ряду многосторонних документов в природоохранной сфере. 

Это вступившая в силу в 1983 году Конвенция по сохранению мигрирующих видов диких животных (Боннская конвенция) и принятое в 1999 году Соглашение по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц, разработанные под патронатом Программы ООН по окружающей среде (UNEP), а также принятая в 2016 году Кигалийская поправка к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В настоящее время Туркменистан является участником 20 многосторонних международных документов в природоохранной сфере и экологический аспект является неотъемлемой составляющей государственной политики, где особое значение придаётся бережному отношению к природе и рациональному использованию её богатств, широкому внедрению передовых «зелёных» и ресурсосберегающих технологий.

Президент Туркменистана отметил, что вопросы охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности напрямую сопряжены с достижением глобальных Целей устойчивого развития. Занимая активную позицию в выработке их сбалансированных решений, наша страна выступает с конкретными инициативами, направленными на наращивание плодотворного регионального и международного сотрудничества в этой актуальной сфере, в том числе в формате ООН и её специализированных учреждений.

Реализация всех масштабных национальных преобразовательных программ в экономическом секторе и социальной сфере самым тесным образом увязана с экологическим фактором. В этих целях планомерно совершенствуется действующая нормативно-правовая база.

С учётом обязательств, вытекающих из принятых в течение последних лет важных документов ООН, в прошлом году была утверждена Национальная стратегия по изменению климата в новой редакции.

Одобрив предложение о присоединении нашей страны к многосторонним природоохранным документам, глава государства поручил вице-премьеру, руководителю МИД продолжить работу в данном направлении.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь