Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана утвердил Программу перевода сферы науки на цифровую систему

23:4226.03.2020
0
12358

Президент Гурбангулы Бердымухмедов утвердил сегодня Программу перевода в Туркменистане сферы науки на цифровую систему в 2020-2025 годах и План мероприятий по её реализации, подписав соответствующее Постановление, сообщила пресс-служба главы государства.

Документом предписано Академии наук Туркменистана, соответствующим министерствам и отраслевым ведомствам обеспечить реализацию вышеназванной Программы.

Как сообщалось на состоявшемся сегодня заседании Кабинета Министров, согласно разработанному плану, в ближайшие пять лет за счёт широкого применения цифровых технологий предполагается вывести на новый уровень научно-исследовательскую деятельность в стране, взаимосвязь между наукой, образованием и производством, обеспечить научно-техническую и интеллектуальную поддержку преобразованиям национальной экономики. Также посредством новейших информационно-коммуникационных технологий планируется развивать активное взаимодействие между научно-исследовательскими учреждениями страны, а также международное сотрудничество.

Реализация программы позволит создать основанную на IT-технологиях эффективную, устойчивую и окупаемую цифровую научную систему; достигнуть тесного сопряжения между наукой и производством в соответствии с передовым мировым опытом; научно обосновывать управление различными отраслями экономики. Внедрение актуальных технологий будет способствовать также созданию нового программного обеспечения для научных исследований и разработок, привлечению молодёжи в науку, инженерию, технологическое предпринимательство.

Акцентируя внимание на важности цифровизации всех отраслей народнохозяйственного комплекса, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил принять надлежащие меры по более эффективному использованию потенциала отечественных научных институтов, стимулированию развития современных информационно-коммуникационных технологий.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь