Последние новости

Архив новостей

Премьер-министр Малайзии посетит Туркменистан с официальным визитом

05:2307.06.2014
0
1501
9-11 июня состоится официальный визит Премьер-министра Малайзии в Туркменистан. Дипломатические отношения между двумя странами были установлены в 1992 году. Малайзия была одним из первых государств, поддержавших независимость и нейтралитет Туркменистана. В 2011 и 2013 годах были, соответственно, открыты Посольство Малайзии в Туркменистане и Посольство Туркменистана в Малайзии.

Мощный импульс развитию двусторонних отношений придал государственный визит Президента Туркменистана в Малайзию, состоявшийся в декабре 2011 года и вписавший в историю туркмено-малазийского диалога новую важную главу. Одним из приоритетных направлений сотрудничества между двумя странами выступает топливно-энергетический сектор, где наработан солидный опыт продуктивного взаимодействия. Наряду с этим успешно развиваются контакты в торгово-экономической сфере и гуманитарной области, по линии образования, науки и культуры. Надежной основой для эффективной реализации имеющегося потенциала партнерства и достигнутых договоренностей служит созданная за прошедшие годы нормативно-правовая база сотрудничества, которую на сегодняшний день составляют 15 двусторонних документов, подписанных на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровне. Как ожидается, этот перечень пополнит ряд новых документов, которые планируется подписать по итогам предстоящих туркмено-малазийских переговоров в Ашхабаде.

Туркменистан придает большое значение дальнейшему укреплению плодотворного взаимодействия с Малайзией, являющейся сегодня одним из динамично развивающихся государств мира. Предстоящий официальный визит в Туркменистан Премьер-министра Малайзии и запланированные в его рамках двусторонни переговоры послужат очередным действенным шагом на пути всемерного наращивания туркмено-малазийского сотрудничества с учетом современных реалий и долгосрочных перспектив.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь