Последние новости

Архив новостей

Партия сельхозтехники «John Deere» с телематической системой управления поступила в Туркменистан

23:3324.03.2020
0
9062

Фото: turkmenistan.gov.tm.

Накануне начала посевной хлопчатника в Туркменистан из США поступила высокотехнологичная новая партия сельхозтехники всемирно известной компании-производителя «John Deere». Её составили сеялки и тракторы, оснащённые телематической системой управления.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, выполнение при помощи цифровых технологий и телематической системы в сельском хозяйстве механизированных работ дают возможность обрабатывать почву наиболее точным способом.

В августе прошлого года был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и компанией «John Deere Walldorf GmbH & Co. KG» (Германия) по внедрению цифровой электронной системы управления в сельхозтехнику и оборудование в сельскохозяйственной отрасли на период 2020-2030 годов.

Согласно документу, в ближайшие несколько лет высокопроизводительная спецтехника марок «John Deere» и «Claas», закупленная нашей страной в 2013-2019 годах, будет оснащена телематикой. Данная система позволяет отслеживать машины, в частности, их местоположение, расход топлива, фактическое время работы, загрузки и многие другие параметры, непосредственно из офиса, а также из любого места с доступом в интернет или с мобильного телефона.

Для этого в административном здании Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды создан Центр управления, куда в режиме реального времени будут поступать сведения о задействованной в сельхозкампаниях технике. Аналогичный центр велаятского уровня расположен в городе Анау Ахалского велаята.

Также в административных центрах регионов страны и их этрапов планируется создать подключённые к единому узловому серверу локальные наблюдательные пункты, оснащённые оборудованием по сбору, хранению, анализу и обработке данных.

Отметим, что все модификации сельхозмашин, поступающих в нашу страну, в обязательном порядке проходят предварительное тестирование на соответствие местным почвенно-климатическим условиям. Так, оснащённые цифровыми телеметрическими системами тракторы «John Deere» были успешно испытаны на хлопковых полях Геоктепинского, Каахкинского этрапов и этрапа Ак бугдай Ахалского велаята.

Всего в марте-апреле текущего года в нашу страну поступят 155 тракторов этой марки и к ним столько же колесных наборов и культиваторов, а также 98 сеялок.

Кроме того, в соответствии с Постановлениями Президента Гурбангулы Бердымухамедова, с компанией «John Deere Walldorf GmbH & Co. KG» были заключены новые крупные соглашения на поставку в Туркменистан 600 хлопкоуборочных комбайнов, 300 из которых получены в 2019 году, а ещё 300 прибудут к началу «белой страды» 2020 года.

Комбайн «John Deere 9970» – современная модель, которая отличается простотой в эксплуатации, экономичностью, а также высокой производительностью, в том числе за счёт большого объёма бункера. Напомним, что ранее, в 2017-2018 годах, в нашу страну было поставлено 400 единиц аналогичных уборочных машин.

В соответствии с Постановлением Президента Туркменистана от декабря 2016 года, с компанией «CLAAS» был заключён договор о поэтапной поставке в период 2017-2020 годов в нашу страну зерноуборочных комбайнов, тракторов для пахоты и обработки.

Согласно данному документ, компанией «CLAAS» было поставлено 1000 единиц современных зерноуборочных комбайнов марки «TUCANO 420», 800 единиц пахотных тракторов марки «AXION 850» и 1550 единиц тракторов для обработки марки «AXOS 340».

Закупая технику новейших модификаций с улучшенными функциональными характеристиками, государство тем самым укрепляет и модернизирует материально-техническую базу АПК, создавая условия для стабильного увеличения объёмов производства сельхозпродукции, в том числе посредством проведения полевых работ в оптимальные агротехнические сроки и с высоким качеством. Растёт производительность и профессиональная квалификация аграриев, улучшаются условия их труда.

Современные образцы сельскохозяйственных машин и оборудования «John Deere» могут теперь приобрести и представители частного бизнеса за счёт полученного в банке кредита. Соответствующее Постановление в целях оказания государственной поддержки предпринимателям Президент Туркменистана подписал в январе нынешнего года.

Техническая и технологическая модернизация – значимый аспект осуществляемых в сельском хозяйстве преобразований, нацеленных на повышение конкурентоспособности отрасли, укрепление продовольственной безопасности и экспортного потенциала страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь