Последние новости

Архив новостей

Работники профшкол и вузов Туркменистана пройдут аттестацию

06:4121.03.2020
0
7096

Заместитель Председателя Кабинета Министров П. Агамырадов на заседании Правительства сообщил об организации предстоящей аттестации работников учреждений профессионального образования. 

Речь идёт о начальных, средних и высших профессиональных учебных заведениях, преподаватели которых пройдут тестирование по профильным компетенциям, критериям воспитания молодёжи, современным методикам обучения и использованию в этом процессе информационных технологий, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Проведение аттестации намечено на апрель-май текущего года. В этих целях в профшколах и вузах будут созданы экспертные рабочие группы в составе сотрудников Министерства образования, опытных специалистов по соответствующим направлениям и представителей профсоюза.

Аттестация пройдёт в формате компьютерного тестирования с перечнем вопросов и предлагаемых для выработки решений задач. Анализ ответов поможет дать многогранную оценку профессиональным качествам и умениям наставников, начиная от знаний законодательного обеспечения в области образования до вопросов психологии преподавания.

По её итогам будет скорректирована кадровая расстановка в системе профобразования, обновлены организационные подходы в этой сфере, определена конкретная тематика по наиболее востребованным направлениям повышения квалификации работников отрасли.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что регулярная аттестация педагогического состава должна стать эффективно действующим инструментом, позволяющим проверять уровень профессионализма, квалификации, соответствие сотрудников данной системы занимаемой должности или выполняемой ими работе.

В целом, подобные мероприятия призваны способствовать повышению мастерства, ответственности, качества труда преподавателей, их инициативности и творческой активности, улучшению подбора кадров в учебных заведениях, сказал глава государства, поручив провести аттестацию максимально скрупулёзно и объективно, с позиций самых современных требований к квалификации работников образования.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь