Последние новости

Архив новостей

Официальный визит Президента Туркменистана в Турецкую Республику

07:2404.06.2014
0
2053
3 июня в рамках официального визита Президента Туркменистана в Турецкую Республику с большим успехом прошли туркмено-турецкие переговоры на высшем уровне.
Утром Президент Туркменистана посетил Мавзолей основателя и первого Президента Турецкой Республики Ататюрка, парк «Туркменистан», который находится в «Дикмен Вадиси» - одном из красивейших современных парковых комплексов Анкары. В ходе официального визита Президента Туркменистана в Турецкую Республику в 2012 году при участии глав двух дружественных государств состоялось торжественное открытие этого парка и установленного на его территории памятника великому туркменскому поэту и мыслителю Махтумкули Фраги.

Затем президентский кортеж направился к резиденции Президента Турецкой Республики, где Президента Гурбангулы Бердымухамедова тепло и сердечно приветствует Президент Абдулла Гюль.

После официальной церемонии фотографирования на фоне Государственных флагов Туркменистана и Турецкой Республики Президент Абдулла Гюль пригласил высокого туркменского гостя пройти в свой рабочий кабинет. Здесь состоялись двусторонние переговоры на высшем уровне в формате «один на один».
В ходе переговоров, проходивших в атмосфере взаимопонимания и доверия, деловом, конструктивном ключе, Президенты Туркменистана и Турецкой Республики обсудили широкий круг вопросов туркмено-турецкого сотрудничества в контексте реализации достигнутых ранее договоренностей, конкретизировали приоритетные направления взаимодействия с учетом перспектив на будущее. Подтвердив приверженность Туркменистана и Турции тесному двустороннему партнерству, собеседники выразили стремление к укреплению экономических связей на основе принципов равноправия и взаимной выгоды, а также высказались за более полное использование потенциальных возможностей двух стран.

Состоялся также обмен мнениями по ряду актуальных аспектов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес.

Далее переговоры продолжились в Большом зале заседаний Дворца «Чанкая» в расширенном составе с участием членов правительственных делегаций двух стран.

Президент Абдулла Гюль подтвердил готовность Турции принимать деятельное участие в осуществлении совместных с Туркменистаном проектов, в том числе по созданию мощного современного индустриального сектора страны.

Широкие возможности для расширения партнерства открываются в сфере энергетики и транспортно-коммуникационном секторе, что обусловлено особенностями географического расположения двух стран, позволяющего им играть большую роль в развитии транзитно-транспортных коридоров между Азией и Европой.

Говоря о приоритетных направлениях развития делового партнерства, Президент Абдулла Гюль отметил, что большие возможности для укрепления сотрудничества имеются также в области туризма и спорта. Турецкий лидер также подчеркнул значение традиционного взаимодействия в области культуры и искусства, которое служит еще большему сближению двух братских народов, широкой популяризации их богатого культурного наследия.

Подчеркнув высокую результативность нынешних переговоров, турецкий лидер выразил полную уверенность в успешном претворении в жизнь всех достигнутых сторонами договоренностей.

Слово предоставляется Президенту Туркменистана.

Еще раз поблагодарив своего турецкого коллегу за приглашение посетить Турецкую Республику с официальным визитом и оказанный радушный прием, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что тесное взаимодействие между нашими странами носит долгосрочный характер и служит интересам двух народов, миру и процветанию.

Как с удовлетворением констатировал туркменский лидер, сегодня двусторонние отношения между Туркменистаном и Турецкой Республикой выходят на качественно новый высокий уровень и наполняются новым содержанием.

Для Туркменистана Турецкая Республика – самый близкий партнер, заявил туркменский лидер, подчеркнув, что туркмено-турецкие отношения, нацеленные на долгосрочную перспективу, основаны на совместной деятельности во имя обеспечения мирной, благополучной жизни наших народов и стран и призваны внести достойный вклад в усилия, прилагаемые на региональном и глобальном уровнях.


Выдвигаемые Туркменистаном приоритетные взгляды и конструктивные инициативы по важнейшим вопросам региональной и международной политики пользуются широкой поддержкой братской Турецкой Республики. В свою очередь, наша страна с уважением относится к авторитетной роли Турции в мировой и региональной политике и поддерживает ее усилия во имя обеспечения мира и безопасности, заявил глава Туркменского государства. Это служит ярким примером тесного взаимодействия между двумя братскими государствами на международном уровне.

Туркменский лидер также с удовлетворением констатировал, что последовательно растут качественный уровень и объем двустороннего торгового оборота. Так, по итогам 2013 года этот показатель составил около 4 миллиардов 746 миллионов долларов США, что по сравнению с 2012 годом больше на 38 процентов. С начала этого года торговые отношения между Туркменистаном и Турцией также развиваются высокими темпами, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Подчеркнув, что в Туркменистане зарегистрировано около 600 турецких компаний, туркменский лидер выразил уверенность в том, что число и виды деловых структур, проявляющих интерес к сотрудничеству с нашей страной, будут расти.

Подчеркнув, что в Туркменистане формируются мощные отрасли, строятся современные предприятия, глава государства подтвердил готовность к дальнейшему наращиванию полномасштабного сотрудничества с турецкими бизнесменами в сфере экспортирования отечественных товаров на мировые и региональные рынки.

Огромные возможности для совместной деятельности имеются в туристической сфере, отметил туркменский лидер. Выразив уверенность, что накопленный в этом направлении опыт станет хорошей основой для предстоящей крупномасштабной работы, Президент Туркменистана пригласил турецкие компании к участию в дальнейшем развитии «Авазы».

Подытоживая вышесказанное, туркменский лидер выразил уверенность в том, что нынешние плодотворные переговоры и достигнутые договоренности ознаменуют собой еще один важный этап в истории межгосударственных отношений.

По окончании переговоров в расширенном составе в зале пресс-конференций Дворца «Чанкая» состоялась церемония подписания двусторонних документов.

В присутствии глав двух государств подписываются: Меморандум о взаимопонимании между Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана и Организацией по поддержке малого и среднего предпринимательства (KOSGEB) Турецкой Республики; Протокол о сотрудничестве между Академией наук Туркменистана и Советом по научным и технологическим исследованиям Турции (ТУБИТАК); Соглашение между Правительством Туркменистана и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в области лесного хозяйства и метеорологии; Соглашение между Правительством Туркменистана и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в области туризма; Протокол пятого заседания Межправительственной туркмено-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству.

Под аплодисменты присутствующих Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Абдулла Гюль ставят свои подписи под Совместным заявлением между Туркменистаном и Турецкой Республикой.

По окончании церемонии подписания документов здесь же Президенты Туркменистана и Турецкой Республики выступили с обращением к прессе.

Комментируя итоги переговоров, прошедших в духе взаимоуважения и высокой обоюдной заинтересованности в углублении равноправного партнерства, глава Турции сообщил, что сегодня были детально рассмотрены состояние и перспективы туркмено-турецких отношений, а также достигнуты договоренности о дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества на всех его направлениях. При этом было подчеркнуто значение подписанных документов, призванных еще более укрепить нормативно-правовую базу эффективного двустороннего взаимодействия.

Как заявил турецкий лидер, Турция считает Туркменистан своим важнейшим деловым партнером. В этой связи Президент Абдулла Гюль выразил искреннюю благодарность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за доверие и поддержку, оказываемые турецким компаниям, которые принимают активное участие в реализации крупных проектов, осуществляемых в нашей стране в различных сферах. Продолжая тему экономического сотрудничества, в ряду его наиболее перспективных направлений глава Турции назвал углубление связей в таких стратегических сферах, как энергетика и транспорт.

Как сообщил Президент Турецкой Республики, в ходе переговоров состоялся также обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, были обсуждены направления развития туркмено-турецких отношений в рамках авторитетных организаций, прежде всего, ООН. В данном контексте турецкий лидер подчеркнул, что Турция всецело поддерживает конструктивные международные инициативы Туркменистана и готова и далее принимать участие в важных форумах, организуемых нашей страной совместно с Организацией Объединенных Наций.

Отметив, что Туркменистан и Турция – два государства – одна нация, Президент Абдулла Гюль подчеркнул, что особое значение в двусторонних отношениях стороны придают гуманитарной составляющей сотрудничества и намерены продолжать и стимулировать это плодотворное взаимодействие.

Как известно, на днях в городе Бодрум состоится IV Саммит глав государств Совета сотрудничества тюркоязычных стран. В этой связи Президент Турции поблагодарил Президента Туркменистана за принятое приглашение принять участие в этом Саммите высокого уровня.

Выступая перед представителями СМИ, Президент Туркменистана еще раз выразил искреннюю признательность Президенту Турецкой Республики за теплый прием, оказанный правительственной делегации Туркменистана на древней турецкой земле, и создание всех условий для эффективного проведения переговоров на высшем уровне.

Как отметил туркменский лидер, сегодняшняя встреча в верхах стала важным событием в исторической летописи межгосударственного туркмено-турецкого диалога. Выразив убеждение, что договоренности, достигнутые в ходе переговоров, прошедших в атмосфере дружбы, взаимного уважения и доверия, откроют широкие перспективы для дальнейшего развития братских отношений между народами двух стран, Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал высокую оценку итогам этого официального визита в Турецкую Республику.

Подчеркнув значение нынешней двусторонней встречи на высшем уровне как важной вехи на пути вывода туркмено-турецкого сотрудничества на новые, более высокие рубежи, глава Туркменистана также отметил, что в ходе переговоров с Президентом Абдуллой Гюлем были обсуждены актуальные вопросы международного и регионального характера. В данной связи туркменский лидер констатировал полное совпадение позиций сторон по различным аспектам сотрудничества, что особенно касается укрепления мира и безопасности, обеспечения устойчивого развития. А это выступает надежным фундаментом для тесного взаимодействия на мировой арене, в первую очередь, в рамках Организации Объединенных Наций, оказания взаимной поддержки и содействия, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Как сообщил далее туркменский лидер, в ходе переговоров стороны обменялись мнениями по вопросам расширения взаимовыгодного сотрудничества по ряду ключевых для экономик Туркменистана и Турции отраслей, в особенности в области применения высоких технологий в нефтегазовой, строительной, энергетической и транспортно-коммуникационной сферах. Предметом заинтересованного внимания стала также тема активизации традиционного взаимодействия по линии науки и образования.

В этом контексте, с удовлетворением констатировав динамичное развитие туркмено-турецких торгово-экономических связей, Президент Туркменистана отметил, что в 2013 году объем торгового оборота между двумя странами составил 4 миллиарда 746 миллионов долларов США. За последний период этот показатель демонстрирует стабильный рост. Мы ожидаем высоких результатов и в первой половине текущего года, подчеркнул лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов.

В заключение, подчеркнув, что цели, поставленные перед нынешним визитом, достигнуты, Президент Гурбангулы Бердымухамедов вновь выразил сердечную признательность Президенту Абдулле Гюлю, адресовав пожелания счастья, благополучия, мира и процветания братскому турецкому народу.

Во второй половине дня состоялась встреча Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с главой правительства Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В ходе встречи глава Туркменистана и Премьер-министр Турции обсудили актуальные аспекты туркмено-турецкого сотрудничества в контексте итогов сегодняшних переговоров в верхах и перспектив дальнейшего расширения взаимовыгодного партнерства, отметив наличие больших возможностей для его диверсификации.

Затем кортеж туркменского лидера выехал к зданию Великого национального собрания Турции (ТВММ), где в рамках программы официального визита Президент Туркменистана встретился с председателем парламента Турецкой Республики Джемилем Чичеком.

Приветствуя высокого туркменского гостя, руководитель Великого национального собрания Турции поздравил Президента Гурбангулы Бердымухамедова с большим успехом состоявшихся переговоров на высшем уровне, выразив уверенность, что достигнутые договоренности послужат активизации и наращиванию взаимовыгодного двустороннего партнерства.

Развивая равноправное и взаимовыгодное партнерство между Туркменистаном и Турцией, мы придаем большое значение сотрудничеству в сфере международно-правовых отношений, подчеркнул туркменский лидер. В этом контексте отмечалась важность обмена опытом между парламентами двух стран в законодательной сфере.

Подчеркнув готовность депутатов Меджлиса Туркменистана к активизации взаимополезного диалога со своими турецкими коллегами, глава Туркменского государства пригласил депутатов ТВММ посетить с визитом нашу страну.

В контексте обсуждения возможностей укрепления сотрудничества Президент Туркменистана и руководитель парламента Турции подтвердили взаимное стремление двух стран к его поступательному наращиванию и высказались за укрепление двусторонних отношений на межпарламентском уровне.

В завершение встречи Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и председатель Великого национального собрания Турции Джемиль Чичек выразили уверенность, что взаимодействие между парламентариями двух стран придаст новый импульс двусторонним отношениям, создаст необходимые условия для их дальнейшего развития.

Вечером во Дворце «Чанкая» в честь высокого туркменского гостя Президент Турецкой Республики Абдулла Гюль дал официальный ужин, на котором главы двух государств обменялись речами.

Лидеры двух стран занимают специально отведенные для них места.

Слово предоставляется Президенту Гурбангулы Бердымухамедову.

Обращаясь к своему турецкому коллеге и всем собравшимся, глава Туркменского государства выразил признательность Президенту Турецкой Республики Абдулле Гюлю за активную позицию по дальнейшему расширению двусторонних связей, подчеркнув, что сегодняшняя встреча - очередной яркий символ братских отношений, объединяющих наши страны и народы.

Остановившись на теме культурно-гуманитарных отношений между двумя странами, туркменский лидер отметил, что до сегодняшнего дня в этом направлении проделана большая работа. Как вы знаете в этом году мы широко отмечаем 290-летие со дня рождения великого поэта Махтумкули Фраги, творчество которого почитают далеко за пределами нашей страны, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Подчеркнув, что отрадно, что в Турецкой Республике с большим почитанием относятся к наследию Махтумкули Фраги, глава Туркменистана отметил, что великий поэт оставил нам в наследство гениальные произведения, воспевающие братство и дружбу. Следуя этим заветам, мы поддерживаем тесные отношения с Турецкой Республикой и с большим уважением относимся друг к другу.

В завершение, выразив уверенность в дальнейшем успешном развитии дружеских отношений между Туркменистаном и Турецкой Республикой, Президент Туркменистана адресовал своему турецкому коллеге пожелания крепкого здоровья, новых больших успехов в проводимой работе во имя мирной и благополучной жизни турецкого народа.

Выступление туркменского лидера было встречено бурными аплодисментами собравшихся.

Затем в обстановке особой торжественности Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов вручает Президенту Турецкой Республики Абдулле Гюлю Международную премию имени Махтумкули и соответствующее свидетельство.

Заявив, что искренне рад вручить сегодня своему турецкому коллеге эту почетную награду, туркменский лидер подчеркнул, что это событие является еще одним наглядным символом нерушимых уз дружбы и братства, взаимного уважения и доверия между двумя государствами.

Слово предоставляется Президенту Турции Абдулле Гюлю.

В ответной речи турецкий лидер выразил искреннюю благодарность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову, туркменскому народу, всем собравшимся за столь высокую оценку его деятельности.

Эта награда – знак высокого уважения к Турции и турецкому народу, заявил Президент Абдулла Гюль, отметив, что в его стране искренне дорожат традиционными отношениями дружбы и братства с Туркменистаном.

Официальный визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Турецкую Республику продолжается.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь