Последние новости

Архив новостей

На предприятии «Абадан халы» начали применять цифровые технологии при создании эскиза ковра

11:0418.03.2020
0
5469

Ковры ручной работы – одно из лучших творений декоративно-прикладного искусства туркмен, производства коврового комплекса акционерного общества открытого типа «Абадан халы» не входят в разнарядку объёмов готовой продукции. Их ткут здесь на заказ, и рисунок ковра выбирают сами заказчики. Техника изготовления тканых ковров за многие века не изменилась. Сейчас, как и столетия назад, самые лучшие ковры ткут только вручную, красят шерсть натуральными красите­лями и скрупулёзно работают над орнаментами. Только так может получиться настоящий туркменский ковёр. 

Годовая мощность комплекса «Абадан халы» составляет полтора миллиона квадратных метров ковров и ковровых изделий, большая часть которых производится из полипропиленовой пряжи на основе местного сырья.

– Сегодня на нашем производстве в три смены работают 650 человек, – сказал генеральный директор АООТ «Абадан халы» Бегенч Чашемов в интервью газете «Нейтральный Туркменистан» на выставке СППТ. – Для частных заказов и в промышленных объёмах мы создаём ковры по уникальным эскизам. Начиная от цветовых схем, контрастов и симметрии будущего изделия до идеального подбора по размеру, в ковре ручной работы будут отражены желания заказчика и идеи дизайнера. Раньше на разработку эскиза вручную уходило более тридцати дней – художник рисовал эскиз на листе бумаги в одну четверть всего ковра, а затем путём симметричного наложения завершал весь рисунок. Этот эскиз раскрашивался, наносился на миллиметровую бумагу и поступал к ковровщице. и по этому «лекалу» она ткала ковёр. А сегодня, благодаря цифровым технологиям, любой эскиз адаптирован нашими дизайнерами и воплощён в ковре.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь