Последние новости

Архив новостей

Конференция о вкладе Туркменистана в победу над фашистами должна состояться в Петербурге

15:5016.03.2020
0
6285

20 марта в Санкт-Петербурге должна состояться конференция «Туркменистан: вклад в Великую Победу», на которой будет рассматриваться значение участия жителей Туркменистана в победе в Великой Отечественной войне, сообщает информагентство abnews.ru.

В рамках конференции с докладами выступят историки, этнографы, общественные деятели, музейные работники, журналисты, писатели. Они представят зрителям уникальные материалы и архивные фотографии, личные истории и художественные произведения.

Цель конференции в том, чтобы рассказать о вкладе туркменистанцев в Победу, поддержать память о подвиге народов в среде петербуржцев, особенно среди молодежи.

Туркменистанцы сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. Более 19 тысяч воинов из Туркменистана были награждены орденами и медалями СССР за храбрость и отвагу, проявленную на фронте,  49 туркменистанцев, проявив особенную доблесть, стали Героями Советского Союза.

Женщины и девушки Туркменской ССР отдали в Фонд обороны 7 392 килограмма золотых и серебряных украшений.

3000 воинов-туркменистанцев, павших в боях на Ленинградском, Волховском и Карельском фронтах, покоятся на Пискаревском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга.

Организаторами конференции выступили отделение Гуманитарной ассоциации туркмен мира по Санкт-Петербургу и Северо-Западу РФ и Общество туркменской культуры «Мекан» в Санкт-Петербурге при поддержке Посольства Туркменистана в РФ, Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского Дома национальностей.

Однако, с 16 марта по 30 апреля петербургские власти вынесли постановление о запрете проводить в городе мероприятия с числом участников более тысячи человек в целях профилактики распространения инфекции COVID-19.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь