Последние новости

Архив новостей

Партия российского картофеля идет в Туркменистан через Махачкалинский порт

09:4512.03.2020
0
25134

Картофель из Северной Осетии отправляется в Туркменистан через Махачкалинский морской торговый порт.  Первое судно с грузом уже берет курс из Махачкалы на другой берег Каспия – в порт Туркменбаши, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу  Махачкалинского морского торгового порта (ММТП).

По словам генерального директора ММТП Мурада Хидирова, из Северной Осетии картофель в порт был доставлен на автотранспорте в мешках и погружен на борт танкера "Балкан":

На терминалах сухогрузной гавани осуществляется перевалка экспортного груза весом более 2 тысячи тонн. Еще одно судно  "Туркменистан" – на рейде ожидает команды на швартовку, на его борт погрузят более 3 тысяч тонн картофеля. Наш порт располагает полным комплексом технологического оборудования для осуществления экспортно-импортных операций

Руководитель порта также отмечает, что Махачкалинский торговый порт и дальше намерен расширять взаимовыгодные экономические контакты с предпринимателями из Туркмении:

В прошлом году, в частности, из Туркмении отгрузили более 2 млн. тонн нефти и нефтепродуктов.  В 2020 году коллектив порта рассчитывает значительно увеличить объемы их перевалки.

Махачкалинский морской торговый порт – единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии. Он принимает суда длиной до 150 м и осадкой до 4,5 м.

Инфраструктура порта включает сухогрузную гавань с перегрузочным комплексом мощностью 3 млн. тонн в год, причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров мощностью до 1,2 млн. тонн в год, железнодорожный и автопаромный терминалы мощностью 1,3 млн. тонн, зерновой терминал мощностью 0,5 млн. тонн в год.

В октябре 2019 года порт впервые начал перевалку подсолнечного масла. По итогам прошлого года ММТП занимает лидирующее место среди портов РФ  по динамике роста. Объем перевалки грузов в порту вырос в 1,9 раза и составил около 4,7 млн. тонн, отмечают эксперты всероссийской информационно-аналитической газеты "Транспорт России". 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь