Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана предложил предпринять согласованные действия по имплементации каспийской Конвенции

14:5711.03.2020
0
4521

Фото: trend.az.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов предложил предпринять согласованные действия по имплементации каспийской Конвенции в ходе проходящих сегодня в Баку туркмено-азербайджанских переговоров на высшем уровне, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Напомним, подписание 12 августа 2018 года в Актау руководителями пяти прибрежных государств Конвенции о правовом статусе Каспийского моря положило начало новому этапу взаимодействия, открыло широкие перспективы для сотрудничества в экономике, торговле, транспорте, в природоохранной сфере, во многих других областях.

«В Коммюнике V Каспийского саммита зафиксировано решение о создании специального механизма пятисторонних консультаций под эгидой министерств иностранных дел. На него и будут возлагаться функции по практическому применению положений вышеназванного документа, и Туркменистан готов предметно участвовать в этой работе», – сказал Бердымухамедов.

Среди других задач, подчеркнул туркменский лидер, – работа над рядом не до конца завершённых документов, в частности, Протоколов к базовым Соглашениям в некоторых отраслях и сферах жизнедеятельности на Каспии.

В контексте активизации и диверсификации туркмено-азербайджанского сотрудничества по каспийской тематике Бердымухамедов отметил значение договорённостей, достигнутых в ходе состоявшегося в августе прошлого года в Туркменистане первого Каспийского экономического форума, в котором приняла участие делегация Азербайджана во главе с Премьер-министром страны.

«Достигнутые в ходе Форума договорённости призваны придать качественно новый импульс общекаспийскому взаимодействию по всему спектру направлений, среди которых решающее значение приобретают энергетика, транспорт, промышленность, торговля, инновации, экология», – подчеркнул Бердымухамедов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь