Последние новости

Архив новостей

Рекордный обвал цен на нефть корректируется

19:5110.03.2020
0
6636

Сегодня цены на нефть отыгрывают понесенные в понедельник потери, когда на нефтяном рынке произошел рекордный за 30 лет обвал цен, сообщает издание «Нефть и газ Туркменистана», ссылаясь на ИНТЕРФАКС.

Нефть марки Brent подешевела на 24%, цена на нее дошла до 34,36$ за баррель, WTI - на 25%, до 31,13$. Больше баррель терял только в 1991 году, когда обвал составил почти 35%.

Сейчас же на азиатских торгах фьючерсы на Brent растут на 7%, приближаясь к 37$ за баррель.

Однако, сообщает источник, такая ситуация может оказаться временным достижением, если в Саудовской Аравии будет увеличение добычи. В такой ситуации, по прогнозам аналитиков Citigroup, цены могут рухнуть ниже 30$, и где сформируется их новый ценовой диапазон пока не ясно.

На рынке нефти уже давно наблюдается избыток предложения относительно спроса, усугубившийся по причине эпидемии коронавируса. Два месяца подряд нефть снижается в цене, хотя еще в начале января Brent продавалась выше $60 за баррель.

"Эта ситуация, по всем показателям,  не имеет прецедентов за всю историю нефтяного рынка», - говорит директор Международного энергетического агентства Фатих Бирола.

В XXI веке крупнейшее падение до сих пор относилось к сентябрю 2001 года - тогда нефть снизилась "всего" на 12,5%, информирует издание Bloomberg.

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь