Последние новости

Архив новостей

В Государственном русском драматическом театре Ашхабада прошёл День открытых дверей

11:5704.03.2020
0
4920

На днях сцена Русского драматического театра имени А. С. Пушкина стала своеобразной площадкой для проведения профориентационной акции с участием столичных школьников и их наставников-учителей. Организаторами этих необычных по своему формату «Дней открытых дверей» совместно с артистами выступили преподаватели факультета русского языка и литературы Туркменского национального института мировых языков имени Д.Азади, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

В программу этого просветительского и одновременно творческого мероприятия были включены презентации, подготовленные студентами ТНИМЯ и посвящённые важности изучения иностранных языков молодым поколением в контексте приоритетных государственных задач. Магистральным документом на этом направлении является провозглашённая в нашей стране «Концепция совершенствования обучения иностранным языкам», принятая на исходе 2017 года.

После знакомства с особенностями обучения на языковом факультете школьники вступили в оживлённые дискуссии со студентами, задавая интересующие их вопросы. Ведь кто лучше будущих молодых специалистов может рассказать школьникам о полноте студенческой жизни – интересной, насыщенной, дарующей ценные знания и приближающей к заветной профессии. Небезынтересной для ребят стала новость о том, что вузовский коллектив на протяжении последних лет активно сотрудничает с артистами Пушкинского театра. Студенты – частые гости на его премьерах, стараются не пропускать ни одного спектакля. С одной стороны, как для будущих специалистов им очень важно слышать русскую речь во всей её полноте, которая звучит со сцены. С другой – они погружаются в атмосферу русской классики или спектаклей современной тематики, приобщаясь к театральному искусству и открывая для себя его тайны и законы.  

Юных зрителей приветствовала главный режиссёр Наталья Лаукерт. Она рассказала об истории и сегодняшнем дне театра, его репертуаре, особо остановившись на спектакле, поставленном по пьесе А.П. Чехова «Чайка». А чуть позже ребята погрузились в атмосферу сценического действа. Артисты показали юным гостям несколько отрывков именно из этого спектакля. «Чайка» изучается в рамках школьной программы, и ребята сразу узнавали в сценических героях литературных персонажей и заслуженно одаривали их аплодисментами.

«День открытых дверей» в стенах Пушкинского театра стал для старшеклассников важным открытием на пути их дальнейшего профессионального становления. Ребята с удовольствием приняли приглашение стать участниками конкурса чтецов, инициатива проведения которого принадлежит ТНИМЯ имени Д. Азади. Данное творческое состязание организовано в соответствии с планом мероприятий по успешной реализации в нашей стране «Концепции совершенствования обучения иностранным языкам». 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь