Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана потребовал активизировать работу по привлечению зарубежных инвесторов в нефтегазовый сектор

03:1704.03.2020
0
4842

Фото: e-cis.info.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов потребовал активизировать работу по привлечению зарубежных инвесторов в нефтегазовый сектор. Давая соответствующие поручения в ходе рабочего совещания своему советнику по нефтегазовым вопросам Ягшигельды Какаеву и председателю Государственного концерна «Туркменгаз» Мырату Арчаеву, глава государства сказал, что следует провести работу, направленную на повышение привлекательности для зарубежных инвесторов возможностей участия в освоении нефтегазовых ресурсов туркменского сектора Каспийского моря.

Продолжая эту тему, Президент Туркменистана отметил, что на международных конференциях и бизнес-форумах необходимо полноформатно раскрывать имеющиеся возможности для привлечения иностранного капитала в нефтегазовую отрасль, развития международного партнёрства. Нужно предлагать экономически выгодные проекты, сказал глава государства, в том числе строительства новых газохимических комплексов, разбивая их на этапы, исходя из экономической целесообразности.

В настоящее время перед ТЭК стоят задачи по внедрению во все сегменты отрасли передового опыта, инновационных методов, повышению её экспортного потенциала, продолжил Бердымухамедов, подчеркнув, что проводимая в данном направлении работа должна стать основной движущей силой развития всего комплекса.

Президент Туркменистана отметил, что нужно расширить инфраструктуру нефтегазовой отрасли за счёт диверсификации, создания новых современных производств. В этом отношении переработка природного газа и производство новых видов продукции является для нас приоритетным направлением, сказал глава государства.

Сделав акцент на привлечение в эту сферу высоких технологий, новых достижений науки, туркменский лидер дал ряд поручений по активизации предпринимаемых в данной области мер, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь