Последние новости

Архив новостей

Перспективы сотрудничества между Туркменистаном и Румынией обсудят в Бухаресте

13:2602.03.2020
0
6403

17 марта в Бухаресте при участии посольства Туркменистана пройдет семинар, посвященный развитию делового партнерства с Туркменистаном, сообщает издание Trend, ссылаясь на торгово-промышленную палату Румынии.

Участники семинара, среди которых будут заинтересованные компании, рассмотрят возможности взаимовыгодного сотрудничества в сельском хозяйстве (производство и сбыт агропродукции, поставка технологий и оборудования в пищевую отрасль), цифровизации и туризме.

На семинаре участникам будет представлена полная информация по экономическим вопросам, фискальной политике и банковской системе Туркменистана.

Как отмечает источник, дипломатические усилия Ашхабада и Бухареста в последние годы активизировались в создании транзитного коридора Каспий - Черное море. Ожидается, что морской порт Констанца в Румынии станет транзитным пунктом в перевозке грузов отправленных из порта Туркменбаши в Европу. Таким образом, Туркменистан и страны Центральной Азии, транспортирующие свои грузы по этому коридору, получат выход на  рынки Европы.

Специальными контейнерами груз будет проходить водным путем из порта Туркменбаши в г. Баку, дальше по железной дороге в Грузию – порт Поти или Батуми, и уже оттуда в Румынию, снова водным путем.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь