Последние новости

Архив новостей

В Академии Госслужбы Туркменистана обсуждены аспекты «экономики знаний»

09:4602.03.2020
0
8962

Фото: turkmenistan.gov.tm

В Академии госслужбы при Президенте Туркменистана состоялся круглый стол, посвященный аспектам Концепции развития цифровой экономики страны, сообщает сайт «Туркменистан: Золотой век».

В заседании круглого стола  принимали участие профессорско-преподавательский состав и слушатели Академии, представители Министерства образования и Центра технологий Академии наук.

Сердар Оразбаев, старший преподаватель Академии госслужбы представил участникам круглого стола международный опыт и национальные практики по технологии электронного правительства. Электронное правительство (e-Government) – это пакет технологий и набор сопутствующих организационных мер, нормативно-правового обеспечения для организации взаимодействия между органами государственной власти различных ветвей власти, гражданами, организациями и другими субъектами экономики.

С технологической и организационной точки зрения данная функция базируется на распределенной информационно-телекоммуникационной инфраструктуре (инфраструктура электронного правительства), развернутой в масштабах государства. Ядром электронного правительства является система электронного документооборота.

Далее выступил Ильяс Имамкулиев, начальник отдела прикладных дисциплин Института образования Министерства образования Туркменистана, который обратил внимание участников на необходимость последовательной реализации мер в сфере кибербезопасности, что требует целенаправленных мероприятий и государственной поддержки, основанной на законодательных и нормативно-правовых актах.

В структуре агентства «Türkmenaragatnaşyk» создана Служба кибербезопасности. Наряду с этим, ведётся планомерная подготовка кадров для обслуживания цифровых сетей, в том числе в Политехнической средней профессиональной школе, где внедряются лучшие мировые методики обучения. С нового учебного года здесь введены специальности по направлениям: логистическая операционная деятельность; информационная безопасность телекоммуникационных систем; компьютерные сети.

Дурды Атаев, ведущий специалист Центра технологий АНТ отметил, что для ускоренного достижения целей и задач Концепции развития цифровой экономики необходимо выполнение ряда условий:

  • бизнес и социальная сфера должны быть готовы к цифровой трансформации, предполагающей коренное изменение способов организации и ведения деятельности;
  • в стране должен сложиться сравнительно зрелый сектор технологического предложения;
  • спрос населения на цифровые технологии должен расти.

В завершение участники круглого стола обсудили примеры успешной реализации в области цифровизации. Экономика, основанная на информации, постепенно трансформируется в экономику, основанную на знаниях, так называемую Knowledge Economy - «экономику знаний», обеспечивающую производственную эффективность и рост конкурентоспособности, создание высокотехнологичной продукции и предоставление высококвалифицированных услуг.                                                                                      

Стартовавшая в Туркменистане реализация Концепции развития цифровой экономики, разработанная на период до 2025 года, представляет собой «дорожную карту» технологической трансформации всех отраслей и государственного управления, формирования экономики знаний на основе огромного ресурсного и производственного потенциала страны.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь