Последние новости

Архив новостей

Сегодня отмечается 80 лет со дня рождения туркменского поэта Курбанназара Эзизова

15:4301.03.2020
0
21155

Сегодня одному из самых известных и востребованных туркменских поэтов XX века Курбанназару Эзизову, безвременно ушедшему от нас на пике своего творческого расцвета,  исполнилось бы 80 лет.

Он прожил всего 35 лет – кажется, что очень мало. Но сколько всего сделанного, пережитого, прожитого… Кто знает, возможно, это и было его жизненное предназначение – пронестись по небосклону яркой кометой, осветив все вокруг, и погаснуть, оставив после себя удивительные мысли, чувства, а главное, стихи, которые почти полвека спустя остаются нужными людям: их читают, ими живут, о них говорят. Славная судьба поэта, счастливая…

Он родился в Ашхабаде, в селении Безмеин, в семье учителя-фронтовика. Учился в ашхабадской средней школе № 29,  после окончания которой сразу поступил в Государственный университет на филологический факультет. После завершения учёбы его распределяют в редакцию издательства «Детская литература», но в тот же 1965 год он уходит по призыву на службу в армию.

Вернувшись, Курбанназар Эзизов продолжает работу в редакции, правда, теперь он стал заведующим отделом поэзии в местной газете «Литература и искусство».

Уже при жизни его поэтические стихотворения были признаны как в творческом цеху поэтов, так и среди народа. Жизнь его оборвалась трагически – он погиб от настигшей его пули в 1975 году. Но творчество его живёт в затёртых от многочисленных прочтений сборниках стихов, песнях, даже на пластинках и, конечно же, в сердцах людей.

...Мы все суровой эпохой проверены. 
И хотя не нас убивали в бою, 
но мы, мальчишки военного времени, 
выиграли тоже войну свою!

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь