Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов провёл совещание по недопущению проникновения коронавируса в Туркменистан

23:5725.02.2020
0
46666

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл рабочее совещание по недопущению проникновения коронавируса в Туркменистан.

Как известно, Всемирная организация здравоохранения прогнозирует угрозу возникновения пандемии – распространения в мире острой пневмонии, вызываемой этим опасным вирусом. В связи с этим глава государства заслушал отчёты об осуществляемой комплексной работе по предотвращению возможного проникновения этого опасного вируса на территорию нашей страны, а также поставил конкретные задачи по дальнейшему принятию надлежащих шагов на данном направлении, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Вице-премьер, председатель Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней Пурли Агамырадов доложил Президенту Гурбангулы Бердымухамедову, что, в соответствии со специальным Планом, ведётся целенаправленная работа по усилению мер по профилактике инфекционных заболеваний в Туркменистане – созданы соответствующие структуры, проводится регулярный анализ ситуации и реализуются необходимые меры.

Для обеспечения безопасности введены соответствующий контроль и карантин прибывающих из-за рубежа граждан. Также ограничен, за исключением служебной необходимости, выезд туркменистанцев в государства, где зарегистрированы очаги этого заболевания. Усилен контроль в связи с въездом граждан этих стран в Туркменистан.

В отечественных международных аэропортах, во всех государственных пограничных зонах, на морских, автомобильных и железнодорожных путях в санитарно-карантинных пунктах и отделениях осуществляется круглосуточное дежурство, где с помощью современного специализированного оборудования проводится медицинский осмотр.

Граждане, прибывшие из стран, где было зафиксировано это опасное заболевание, находятся под пристальным наблюдением врачей. Осуществление карантина специализированными медучреждениями обеспечивается всем необходимым оборудованием и медикаментами.

Велаятские, этрапские и городские медицинские учреждения располагают достаточным количеством дезинфицирующих, антисептических и лекарственных средств. Отечественные медики обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Семейными врачами проводится вакцинация населения от острых респираторных заболеваний, активизированы разъяснительные профилактические мероприятия среди студентов, школьников, а также детей, посещающих детские сады, и их родителей. В медицинских учреждениях организовываются тематические учебно-практические семинары.

Также по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова усилен контроль над ввозом продуктов питания, товаров народного потребления, доставляемых из-за рубежа.

Следует отметить, что вся эта комплексная работа осуществляется в Туркменистане согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и получила одобрение ВОЗ.

Затем с докладом выступил министр здравоохранения и медицинской промышленности Нурмухаммет Аманнепесов, который сообщил, что для выполнения поручений главы государства предприняты профилактические меры. В этой связи были созданы центры управления Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением заболеваний. В соответствии с Рабочим планом, ведётся работа по контролю и анализу мер, реализуемых в целях недопущения проникновения вышеназванного вируса в нашу страну.

Обеспечен соответствующий контроль на всех видах транспорта, на таможенных пунктах, где усилены меры по проверке грузов, санобработке транспортных средств. Граждане, прибывающие из-за рубежа, проходят тщательное медицинское обследование. В пунктах, где осуществляется эпиднадзор, берутся на проверку лабораторные образцы.

Центр профилактики инфекционных болезней и Центр общественного здоровья и питания полностью снабжены реактивами для диагностики этих видов заболеваний и расходными средствами.

Продолжается профилактическая вакцинация населения против сезонных острых респираторных заболеваний. Составляются ежедневные отчёты об эпидемиологической ситуации в регионах и столице. Регулярно изучаются данные Всемирной организации здравоохранения. В средствах массовой информации публикуются профилактические рекомендации, семейными врачами проводится соответствующая разъяснительная работа среди населения.

Как доложил министр, в нашей стране опасное заболевание, вызванное коронавирусом, не зафиксировано.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что, судя по имеющейся информации от ВОЗ, которая прогнозирует риск пандемии, нужно быть готовыми к развитию любых ситуаций, чтобы поставить надёжный заслон опасной инфекции и защитить здоровье наших соотечественников. Поэтому, подчеркнул глава государства, в целях укрепления профилактических мер в стране следует осуществлять систематический надлежащий контроль.

Нужно также и далее регулярно проводить заседания Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней, на которых тщательно анализировать все поступающие сведения, предусматривать возможные проявления инфекционных заболеваний и меры оперативного реагирования в случае необходимости.

Следует обеспечить контроль визитов туркменистанцев, выезжающих за рубеж с туристической, культурной, спортивной и другими целями. Нужно также продолжать проведение тщательного медицинского обследования граждан, приезжающих с аналогичными целями в нашу страну, указал глава государства.

Во всех пограничных пунктах Туркменистана необходимо и далее вести усиленный контроль за состоянием здоровья граждан, обеспечить слаженную деятельность всех служб в данном направлении, а для профилактики инфекционных заболеваний – полноценную работу диагностического оборудования в контрольных пунктах.

Далее Президент подчеркнул, что следует продолжить строго следить за наличием достаточных запасов дезинфицирующих средств и расходных материалов, уделять особое внимание проведению ежедневных соответствующих мероприятий на пограничных пунктах, в международных аэропортах, на морском, речном, автомобильном и железнодорожном транспорте, на вокзалах.

Говоря об этом, Президент Туркменистана также отметил важность широкой разъяснительной работы среди населения по профилактике инфекционных заболеваний.

В продолжение темы глава государства вновь сделал акцент на исключительно ответственном и всестороннем подходе к решению задач по недопущению проникновения вышеназванного вируса в нашу страну.

Подводя итоги совещания и отметив, что забота о здоровье и благополучии народа является ключевым приоритетом государственной политики, Президент подчеркнул, что благодаря масштабной работе, своевременно принятым мерам и чёткой координации задействованных служб в Туркменистане не зафиксирован ни один случай опасного заражения коронавирусом или подозрения на него.

Поручив постоянно держать в поле зрения рассмотренные сегодня вопросы и обеспечить высокий организационный уровень предпринимаемых превентивных мер, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал участникам совещания успехов в выполнении поставленных задач.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь