Последние новости

Архив новостей

Специалисты Гостаможни Туркменистана участвовали в Региональном семинаре по укреплению межведомственного сотрудничества

22:1525.02.2020
0
4149

Фото:customs.gov.tm

Специалисты Государственной таможенной службы Туркменистана приняли участие в Региональном семинаре по укреплению межведомственного сотрудничества в области делегирования функций пограничного и таможенного контроля, который состоялся в феврале в  г. Алматы (Казахстан).

Семинар был организован  в рамках Программы содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА 9). В мероприятии участвовали  представители пограничных и таможенных служб всех стран-участниц Программы. 

Метод делегирования функций между таможенными и пограничными службами активно используется в таможенной работе стран  ЕС: Финляндии, Эстонии, Латвии и Литве.  Этот метод позволяет значительно ускорять перемещение пассажирских потоков  и товаров через границу, а также более эффективно использовать ресурсы пограничных ведомств.

В рамках данного семинара участники ближе познакомились с принципами применения  этого метода, обсудили его преимущества и риски.

Особое внимание на семинаре было уделено межведомственному сотрудничеству  - основным целям и правовой базе; синхронизированному контролю и делегированию функций задачам пограничного и таможенного контроля на пункте пропуска; сотрудничеству в области обмена информацией и анализа потенциальных рисков, сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы Туркменистана.  

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь