Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание

02:4125.02.2020
0
9412

Фото: tdh.gov.tm.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл рабочее совещание по цифровой видеосвязи при участии хякимов велаятов и города Ашхабада. На повестку дня  были вынесены вопросы социально-экономического развития регионов страны, выполнения сезонных сельскохозяйственных работ, а также организованного проведения массовых мероприятий, запланированных по случаю знаменательных дат, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Открывая рабочее совещание, глава государства вызвал на прямую видеосвязь хякима города Ашхабада Я.Гылыджова, который доложил о выполнении поручений по благоустройству столицы, обеспечению комфортных условий жизни населения, поддержанию экологически здоровой городской среды. Сообщалось о положении дел на объектах, возводимых в Ашхабаде, реализации комплексных мер по модернизации социальной инфраструктуры.

Также хяким доложил о работе коммунальных служб, а также о подготовке программы праздничных торжеств по случаю 25-летия нейтралитета страны.

Говоря о задачах формирования эстетичной и экологичной городской среды, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что хякимы этрапов Ашхабада должны держать под строгим контролем развитие территорий, работы по обеспечению благополучной жизни горожан, их труда и досуга. Как было подчеркнуто, в связи с приближением весенне-летнего сезона следует привести в порядок парки и зоны отдыха, фасады зданий, организовать высадку цветов.

Глава государства поручил активно задействовать городские службы в подготовке мероприятий по случаю предстоящего Международного женского дня. Также отметив важность организации на высоком уровне торжеств в честь 25-й годовщины постоянного нейтралитета, Президент адресовал руководителю столичной администрации ряд указаний.

Далее по видеосвязи с отчётом о состоянии дел в регионе, в том числе в аграрном секторе, выступил хяким Ахалского велаята Я.Гурбанов. Сообщалось, что в настоящее время проводится подпитка минеральными удобрениями и вегетационный полив всходов пшеницы, завершается высадка картофеля и лука, ведётся подготовка земель и саженцев к предстоящей озеленительной акции.

Прозвучала информация и о работе в животноводческих хозяйствах, связанной с приближающейся окотной кампанией, созданием всех необходимых условий для фермеров.

Помимо этого, хяким доложил о предпринимаемых мерах по качественному проведению в установленные сроки посевной хлопчатника, подготовке сельхозтехники к весеннему сезону. Также сообщалось о запланированных мероприятиях по случаю знаменательных дат национального календаря.

Глава государства потребовал ускорить темпы сельхозработ, используя благоприятные погодные условия. Говоря о значении предстоящей массовой озеленительной акции, Президент подчеркнул, что это мероприятие следует провести на комплексной основе. Было дано поручение вдоль берегов рек высадить тутовые деревья. Особый акцент сделан на выполнении плановых заданий по производству коконов.

Наряду с земледельческими работами, Президент дал указания по организованному проведению в животноводческих хозяйствах велаята окотной кампании. Соответствующие распоряжения были даны по организации мероприятий по случаю Международного женского дня.

Следующим глава государства вызвал на прямую видеосвязь хякима Балканского велаята Р.Атахаллыева, который доложил о положении дел в регионе. Сообщалось о подготовке земель и техники к весенней посевной, ходе строительства жилых домов и других объектов в рамках Национальной сельской программы. Также прозвучала информация о подготовке к летнему сезону отдыха в Национальной туристической зоне «Аваза».

Заслушав отчёт, Президент Туркменистана подчеркнул важность надлежащего ухода за озимыми зерновыми, повышения плодородия земель. Ряд поручений касался подготовки к севу хлопчатника. Также глава государства отметил важность своевременного завершения сева картофеля и других сельхозкультур, создания условий для работы животноводов.

Было подчеркнуто, что для выполнения плана по производству коконов необходимо держать в центре внимания вопросы подготовки грены и заключения договоров с шелководами, а также адресованы поручения, связанные с предстоящими массовыми мероприятиями по озеленению.

Президент отметил важность своевременного возведения объектов различного назначения на территории велаята. В данной связи хякиму было дано указание держать под постоянным контролем ход строительства нового населённого пункта в районе Туркменского озера «Алтын асыр».

Глава государства также дал поручения по обеспечению готовности всех объектов Национальной туристической зоны «Аваза» к летнему сезону и организации торжеств по случаю Международного женского дня и 25-летия нейтралитета страны.

Затем хяким Дашогузского велаята Н.Назармырадов отчитался о ходе сезонных сельскохозяйственных работ в регионе.

Президент Туркменистана адресовал руководителю администрации северного региона страны ряд конкретных указаний по повышению культуры земледелия с учётом почвенно-климатических особенностей велаята, поручил организовать комплексную подготовку к весенней озеленительной акции, а также провести на должном уровне окотную кампанию в овцеводческих и верблюдоводческих хозяйствах.

Соответствующие поручения были адресованы по производству коконов. Ряд указаний касался соблюдения сроков и качества строительства социальных и других объектов в регионе, обеспечения высокого уровня празднования 25-й годовщины нейтралитета Туркменистана и торжеств по случаю Международного женского дня.

Далее хяким Лебапского велаята Ш.Амангелдиев по цифровой видеосвязи доложил о положении дел в регионе, предпринимаемых мерах в преддверии посевной кампании. Также прозвучала информация о культурной программе в честь праздничных дат, подготовке к массовой озеленительной кампании. Был также представлен отчёт о состоянии дел на крупных строительных площадках велаята.

Заслушав доклад, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что подготовка в регионе к севу сельхозкультур должна осуществляться на комплексной основе. Наряду с этим, туркменский лидер дал указания заблаговременно подготовить земельные участки к весенней озеленительной акции, на должном уровне провести окотную кампанию и обеспечить успешное выполнение арендаторами договорных обязательств по производству коконов.

Президент Туркменистана заострил внимание хякима на важности держать под постоянным контролем ход строительных работ, в том числе вопросы модернизации и подготовки конноспортивного комплекса в связи с проведением предстоящих праздничных мероприятий. Главе администрации региона также было поручено на высоком уровне подготовиться к торжествам, приуроченным к 25-й годовщине нейтралитета и посвящённым Международному женскому дню.

Затем по видеосвязи на совещание в цифровом формате был вызван хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев, который доложил о работах, ведущихся на земледельческих угодьях региона.

Заслушав отчёт, Президент поручил хякиму держать под неослабным контролем ход сезонных агротехнических работ на пшеничных полях, обеспечить высокое качество подготовки площадей к севу хлопчатника и других сельхозкультур.

Акцентируя внимание на предстоящей озеленительной кампании, Президент Туркменистана адресовал руководителю велаятской администрации соответствующие поручения.

Глава государства отметил необходимость держать в поле зрения вопросы выполнения плана по производству коконов и поручил хякиму в сезон проведения окотной кампании оказывать на местах всемерное содействие фермерам. Конкретные распоряжения были даны по подготовке к 25-й годовщине нейтралитета Туркменистана.

Приближается Международный женский день и следует на высоком уровне провести праздничные мероприятия в честь наших соотечественниц, сказал глава государства, поручив хякиму держать под контролем соответствующие вопросы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь