Последние новости

Архив новостей

На Украине объявлен "день тишины" накануне выборов президента

05:2324.05.2014
0
1283
Согласно закону, 24 мая любая предвыборная агитация запрещена.

"День тишины" начался на Украине 24 мая в 01:00 по московскому времени перед назначенными на воскресенье внеочередными выборами президента.

В этот же день пройдут выборы городских голов в семи областных центрах – Киеве, Николаеве, Одессе, Суах, Херсона, Черкассах и Черновцах. Голосование начнется в 8:00 и закончится в 20:00.

В субботу согласно закону какая-либо агитация запрещена. В частности, в ночь на субботу все агитационные материалы, расклеенные в публичных местах, должны быть убраны.

Всего за пост главы государства будет бороться 21 кандидат. Если никто из них не наберет более 50% голосов избирателей, ЦИК проведет второй тур голосования, в бланки для голосований внесут две фамилии - фаворитов первого тура. Для проведения выборов на Украине создано 213 избирательных округов.

Согласно опросам, наиболее вероятных претендентов на пост президента Украины всего два – миллиардер Петр Порошенко и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. За Порошенко готовы отдать голоса 44,6% избирателей, за Тимошенко – 8,4%.

В стране насчитывается 33,7 млн избирателей. 3,3 млн из них в Донецкой и 1,77 млн в Луганской областях.

Выборы на Украине пройдут на фоне проводящейся на востоке спецоперации силовиков против сторонников федерализации Украины, которые 12 мая по результатам прошедших накануне референдумов объявили о суверенитете так называемых Луганской и Донецкой "народных республик". Новые украинские власти не признали легитимность плебисцита, в ходе которого большая часть жителей Донецкой и Луганской областей выступили за независимость регионов от Украины, и объявили самопровозглашенные республики террористическими организациями. В свою очередь, представители "народных республик" призвали местных жителей не голосовать на выборах.

Между тем, 22 мая в ЦИК заявили, что в Донецкой и Луганской областях захвачены 18 из 34 избирательных комиссий.

Очередные выборы президента Украины должны были состояться в 2015 году, однако в результате продолжавшихся 3 месяца протестов в конце февраля президент Виктор Янукович фактически устранился от власти, после чего парламент заявил о самоустранении президента и произошла смена власти. Верховная Рада, в которой доминировала "Партия регионов", перешла под контроль трех оппозиционных партий – "Батькивщина", "Свобода" и "УДАР". Парламент изменил конституцию и назначил внеоочередные выборы на 25 мая. И.о. президента был назначен Александр Турчинов.
Подробно: www.interfax.ru
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь