Последние новости

Архив новостей

Посольство Казахстана в Туркменистане планирует ряд мероприятий, приуроченных двум юбилейным датам

22:1820.02.2020
0
3787

Фото: centralasia. news.

Сегодня состоялся брифинг с представителями СМИ, научными и литературными деятелями, организованный Посольством Казахстана в Туркменистане  и посвященный ряду мероприятий, которые Посольство запланировало провести в ближайшее время.

Выступивший перед собравшимися Посол Еркебулан Сапиев сообщил о намерениях Казахстана масштабно отметить две юбилейные даты:  1 150-летие восточного философа, ученого и мыслителя Аль-Фараби и 175-летие со дня рождения казахского просветителя и поэта Абая Кунанбаева.

В период с 30 марта по 7 апреля Посольство проведёт в Туркменистане ряд мероприятий, приуроченных к этим юбилейным датам. Одна из масштабных акций – международная научная экспедиция «По следам Аль-Фараби».

Так как крупнейший представитель средневековой восточной философии Аль-Фараби — автор комментариев к сочинениям Аристотеля  и Платона – жил, обучался  и трудился на территории Казахстана, Узбекистана и Туркменистана, то маршрут экспедиции проляжет по самым веховым местам рождения, обучения и активной научной деятельности Аль-Фараби.

Еркебулан Сапиев сообщил также, что в Туркменистане участники экспедиции посетят центр средневековой научной мысли – Древний Мерв, ведь здесь Аль-Фараби жил и работал. Завершающим этапом станет научно-практическая конференция, которая пройдёт в Ашхабаде. Участники конференции рассмотрят вопросы изучения трудов Аль-Фараби.

Разноплановые мероприятия, такие как концерт, брифинги, литературные и творческие  встречи, круглые столы, будут посвящены жизни и творчеству казахского просветителя и поэта Абая Кунанбаева.

Посол пригласил всех присутствующих присоединиться к празднованию этих юбилейных дат, сообщает centralasia.news.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь