Последние новости

Архив новостей

Туранские пустыни Туркменистана, Казахстана и Узбекистана готовятся к номинированию в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

10:1819.02.2020
0
24247

Фото: turkmenistan.gov.tm

В рамках проекта «Центральноазиатская инициатива по пустыням (CADI/КАДИ) – Сохранение и устойчивое использование пустынь Туркменистана» в течение 2019 года осуществлены четыре совместные научные экспедиции в заповедники «Берекетли Гарагум» и Репетек, а также исследованы сухие субтропические пустыни Приатречья и Прикаспия для изучения компонентов биоразнообразия, сообщает сайт «Туркменистан: Золотой век».

На основе полученных данных национальными экспертами подготовлены и представлены отчеты, являющиеся базовой информацией к подготовке номинационного досье для включения пустынных экосистем умеренного пояса в список ЮНЕСКО. Также готовится обоснование для пересмотра и расширения границ заповедника «Берекетли Гарагум» и создания здесь благоприятных условий обитания для диких копытных

Проект CADI реализуется совместно министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и Фондом Михаэля Зуккова (Германия). Проект нацелен на сохранение биологического разнообразия среднеазиатских пустынь и номинирование пустынных экосистем в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Аспекты включения пустынь умеренного пояса нашего региона в список Всемирного наследия ЮНЕСКО были рассмотрены на семинаре с участием экспертов из Центральной Азии и международных консультантов, недавно организованном Международной академией охраны природы в Вильме (Германия).

На семинаре было отмечено, что Туранские пустыни представляют ценность как районы обитания и миграции различных видов представителей фауны, включая копытных и птиц. Участники семинара согласовали позиции по совместной подготовке транснациональной серийной номинации на включение в список Всемирного наследия объектов пустынь умеренного пояса в Казахстане, Туркменистане и Узбекистане.

Умеренные пустыни Центральной Азии простираются от Каспийского моря до Южной Монголии, от подножия Тибетского нагорья до степей Казахстана и являются местом обитания для большого количества видов растений и животных, состоят не только из песчаных массивов, но и из солончаков, каменистых и гипсовых пустынь и характерных геологических образований, таких как чинки.

В Туркменистане это следующие охраняемые природные территории: заповедники «Берекетли Гарагум» и Капланкыр, а также Репетекский биосферный заповедник. Следующим шагом станет создание региональной рабочей группы по подготовке номинационного досье «Туранские пустыни умеренного пояса». В её состав войдут представители профильных ведомств и проекта CADI от каждой страны региона.

Участники семинара согласовали и приняли годовой рабочий  план по реализации проектных мероприятий.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь