Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов встретился с Президентом Татарстана

17:2217.02.2020
0
24414

Фото: tatar-inform.ru

Сегодня в Казанском Кремле прошла встреча министра промышленности и строительного производства Туркменистана Сердара Бердымухамедова с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, сообщает пресс-служба Президента Республики Татарстан.

Рустам Минниханов поздравил Сердара Бердымухамедова с недавним назначением министром промышленности и строительного производства Туркменистана. 

«Мы признательны вам за интерес к нашей республике», - сказал Рустам Минниханов.

Он также просил передать слова почтения и уважение Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за его личное внимание к вопросам развития татарстано-туркменистанского сотрудничества, направленного на укрепление отношений между Россией и Туркменистаном.      

«Для нас было большим событием принимать в Татарстане Президента Туркменистана в июне прошлого года на праздновании Сабантуя, - напомнил Рустам Минниханов. - В свою очередь, я стараюсь часто посещать вашу прекрасную страну. С удовольствием вспоминаю все мероприятия, в которых мы принимаем участие, - это в том числе Праздник туркменского скакуна и другие».

Президент Татарстана также поздравил туркменских коллег с успешным проведением Первого Каспийского экономического форума в «Авазе».

Также Президент Татарстана пригласил туркменских представителей принять участие в международном саммите «KazanSummit», который в очередной раз состоится в столице Татарстана в июне этого года. 

«Сегодня между Татарстаном и Туркменистаном действует Соглашение о сотрудничестве, есть Программа нашего сотрудничества, - напомнил далее Рустам Минниханов. - Развитию наших контактов способствуют и регулярные авиарейсы между Казанью и Ашхабадом, и я благодарен за их организацию. В Ашхабаде действует представительство Татарстана. Кроме того, есть решение об открытии Генерального консульства Туркменистана в Казани».

По словам Рустама Минниханова, в настоящее время сложились крепкие деловые контакты с предприятиями Татарстана – ПАО «КАМАЗ», «Татнефть» и другими.

Создана совместная татарстано-туркменская рабочая группа, по многим направлениям идет активная работа.

Рустам Минниханов:

 «По итогам 9 месяцев прошлого года наш товарооборот вырос. Но есть возможности для его значительного роста. Большой потенциал заложен в таких направлениях, как нефтеразведка, нефтедобыча, транспортировка газа, автомобиле-, авиа- и судостроение, энергетика, поставки химической продукции, фармацевтика, медицина, строительство, АПК, инновации и информационные технологии».  

По мнению Рустама Минниханова, перспективным направлением является также и сотрудничество с Зеленодольским судостроительным заводом.

В ходе встречи Сердар Бердымухамедов был ознакомлен с экономическим и инновационным потенциалом региона. Татарстан – сегодня один из наиболее экономически развитых, стабильных и инновационных регионов Российской Федерации, занимает лидирующие позиции в стране по ряду социально-экономических показателей, производит широкий спектр промышленной продукции, ведет активную работу по развитию особых экономических зон, индустриальных парков, современных промплощадок.

В рамках сегодняшней встречи были затронуты темы сотрудничества в сфере строительства, подготовки высококвалифицированных специалистов для строительной отрасли на базе вузов Татарстана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь