Последние новости

Архив новостей

Вопросы водопользования обсудили аграрии Дашогузского и Лебапского велаятов

20:1115.02.2020
0
2832

В Дашогузском и Лебапском велаятах прошли совещания по обсуждению разработанных планов водопользования, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

В обсуждениях приняли участие мирабы и агрономы дайханских объединений «Ватан», «Парахат», «Бабадайхан», «Абаданлык», «Ягтылык», имени Балыша Овезова, животноводческого хозяйства «Каракум», а также работники велаятских подразделений Государственного комитета водного хозяйства.

Элемент «точного земледелия» в отношении орошения – часть составляемых местных планов развития сельского и водного хозяйства, куда были включены вопросы адаптации к последствиям изменения климата на основе зарубежной практики, применимой в условиях природы и климата территории страны. Составление таких планов проводилось в рамках совместного проекта Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и ПРООН/ГЭФ по поддержке климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах. Внедрение такой практики осуществляется согласно действующему национальному водному законодательству.

Планирование -  суть ресурсосбережения. В этом отношении большое значение имеет планирование водопользования на местном уровне с учётом природно-климатических факторов орошаемых площадей,  данных о потребности во влаге определённых культур, водопотерь при транспортировке и испарении влаги и других факторов.

Планирование расхода воды идёт на пользу растениям, которые вредно заливать водой выше нормы, уберегает почву  от вторичного засоления, а также позволяет рационально распределять и тратить драгоценный природный ресурс между всеми пользователями.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь