Последние новости

Архив новостей

Цикл учебных мероприятий для преподавателей вузов проведен Центром по ЦУР в Ашхабаде

19:5115.02.2020
0
3929

На днях в Научно-методическом центре по ЦУР, который действует при  Институте международных отношений министерства иностранных дел Туркменистана с сентября 2017 года,  был проведён очередной цикл учебных мероприятий для преподавателей вузов.

Программа недельного семинара включала лекционные и практические занятия, интерактивные тематические презентации по 17 Целям устойчивого развития, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

В учебный цикл введены актуальные темы, в число которых входят:  

  • мировой опыт и национальная практика по аспектам гендерного равенства;
  • международное сотрудничество в сфере высшего образования;
  • наработки Туркменистана в области альтернативной энергетики и другие актуальные инновации; устойчивое развитие городов и населённых пунктов;
  • глобальное изменение климата;
  • сохранение морских экосистем; чистая питьевая вода и задачи санитарии;
  • обеспечение здорового образа жизни;
  • правовые аспекты и другие.

В ходе обучения слушатели также были ознакомлены с основными направлениями социально-экономического развития нашей страны, её достижениями в реализации госпрограмм, адаптированных под претворение в жизнь ЦУР.

Преподаватели центра – эксперты ООН, ПРООН, Фонда ООН в области народонаселения, а также представители различных министерств и ведомств, вузов, крупных общественных организаций, правовых институтов и т.д.

По оценке ООН, Туркменистан стал первой страной в регионе Восточной Европы и СНГ, определившей свои приоритеты устойчивого развития для реализации в течение последующих 15 лет.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь