Последние новости

Архив новостей

Туркменистан будет перевозить нефть и нефтепродукты через Грузию по сниженным тарифам

15:3814.02.2020
0
72028

Для транзита нефтепродуктов из Туркменистана через Азербайджан и Грузию утвердились новые тарифы. Об этом договорились в Тбилиси железнодорожные компании Грузии и Азербайджана, подписав Соглашение о сезонной транзитной перевозке нефтепродуктов из Туркменистана по сниженным тарифам. Об этом со ссылкой на пресс-службу АО "Грузинская железная дорога" передает ТАСС.

Сезонная перевозка нефтепродуктов подразумевает период с 1 апреля по 1 ноября. Источник так же сообщает, что участники переговоров единогласно решили вопрос единого тарифа для перевозки туркменской нефти и нефтепродуктов.

АО "Грузинская железная дорога" уверена, что сниженные тарифы помогут сделать азербайджано-грузинский транспортный коридор для туркменской нефти конкурентоспособным Волго-Донскому каналу России.

Туркменистан в период с 2007 по 2008 год перевозил через Грузию около 200 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов. Однако в связи с нестабильной обстановкой в Грузии маршрут поменялся: через Махачкалу в Новороссийск, уточняет источник.

В 2015 году после успешных переговоров туркменские нефтепродукты снова стали экспортироваться в Европу через Грузию.

Всего 1,3 тыс. тонн туркменских нефтепродуктов прошло через Грузию в 2016 году. На данном этапе есть договоренности о перевозке полтора миллиона тонн нефти ежегодно из Туркменистана в Грузию.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь