Последние новости

Архив новостей

Губернатор Петербурга встретился с ленинградскими блокадницами Туркменистана

23:0213.02.2020
0
7306

Фото: gov.spb.ru

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, находящийся с рабочим визитом в Туркменистане, встретился сегодня с жительницами Ашхабада, которые в Великую Отечественную войну пережили блокаду в Ленинграде, сообщила пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.

«Волею судьбы вы оказались далеко от Ленинграда. Между нашим городом и Ашхабадом многие тысячи километров. Но где бы вы ни жили, вы навсегда останетесь ленинградцами. Сердцем мы всегда с вами», - обратился губернатор к ветеранам.

Он вручил подарки и памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» Марии Аванесовой, Ольге Дроновой и Галине Мамедовой. Также блокадницы получили приглашение приехать 9 мая в Санкт-Петербург.

Губернатор отметил, что совсем недавно в Иерусалиме в присутствии президентов России и Израиля торжественно открыт памятник героям блокадного Ленинграда «Свеча Памяти».

«Комитет по внешним связям проводит международную акцию по сбору воспоминаний соотечественников. Нам присылают мемуары, дневники, фотографии, рассказы ветеранов и их родственников. Они войдут в специальный сборник, мы издадим его к юбилейной дате. В этот сборник войдут и воспоминания блокадников, проживающих в Ашхабаде», - сообщил губернатор, подчеркивая важность сохранения памяти о войне, о блокаде Ленинграда.

По словам Александра Беглова, правильно и справедливо будет увековечить подвиг Ленинграда в монументах и мемориалах в других регионах и за рубежом, особенно там, где принимали ленинградцев во время войны.

«Туркменистан также приютил многих жителей блокадного города. Мы всегда будем с благодарностью вспоминать об этой странице в истории нашей некогда единой страны», - заверил губернатор.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь