Туркменские штангисты успешно стартовали на Международном чемпионате солидарности в Ташкенте

23:5810.02.2020
0
1665

Медали всех достоинств завоевали туркменские тяжелоатлеты на стартовавшем в Ташкенте 6-м Международный чемпионат солидарности. В соревнованиях, которые являются квалификационным в преддверии Олимпийских игр-2020 в Токио, принимают участие 116 спортсменов из 37 стран.

В первый день турнира представители сборной Туркменистана, которая представлена на соревнованиях 8 спортсменами и 3 тренерами, отличились в трёх весовых категориях.

В женской весовой категории до 49 кг трижды на пьедестал почёта поднималась студентка 4 курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта Юлдуз Джумабаева. 21-летняя вице-чемпионка мира-2018, уроженка этрапа Гурбансолтан-эдже Дашогузского велаята в рывке показала второй результат (72 кг), в толчке – первый (96 кг). В итоге в сумме двоеборье наша соотечественница заняла 2 место (168 кг), отстав на 9 кг от победительницы Шазие Эрдоган (Турция) – 177  кг (77 + 95).

В соревнованиях до 55 кг среди женщин честь нашей страны защищала вице-чемпионка мира-2017 в Анахайме (США) и Азиатских игр-2018 в Джакарте (Индонезия) Кристина Шерметова. 26-летняя студентка 3 курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта стала обладательницей трёх бронзовых медалей: в рывке (85 кг), толчке (110 кг) и сумме двоеборья (195 кг). Первое место заняла Адижат Оларинойе (Нигерия) — 202 кг (90 кг + 112 кг). Серебряную медаль завоевала Муаттар Набиева (Узбекистан) — 200 кг (89 кг + 111 кг).

Ещё две медали в копилку команды Туркменистана принёс тренер спортивной школы № 3 города Дянев Главного управления спорта и молодёжной политики Лебапского велаята Сейитджан Мирзаев. В весовой категории до 61 кг он завоевал «золото» (130 кг), однако в толчке показал четвёртый результат (150 кг), что в итоге принесло ему «бронзу» в сумме двоеборья (280 кг). Второе место занял Мухаммад Анзил Бин Бидин (Малайзия) — 283 кг. А «золото» завоевал Игорь Сон из Казахстана – 286 кг (130 + 156 кг).

Международный чемпионат солидарности будет проходить до 12 февраля в спортивном комплексе «Узбекистан». В оставшиеся дни на турнире от Туркменистана выступят Айсолтан Тойчиева (до 81 кг), Рустем Аннабердыев (до 81 кг), Пиргулы Пиргулыев (до 89 кг) и Ходжамухаммет Тойчиев (свыше 109 кг).