Последние новости

Архив новостей

Туркмено-афганский семинар по безопасности в рамках «Стамбульского процесса» начался в Мары

22:3510.02.2020
0
4798

Фото: mfa.gov.tm

Сегодня в Мары начался трехдневный туркмено-афганский семинар по обеспечению безопасности региональных инфраструктур в рамках «Стамбульского процесса», сотрудничества по Афганистану, сообщает сайт министерства иностранных дел Туркменистана.

В форуме принимают участие представители Министерств иностранных дел, внутренних дел, обороны, энергетики и специалисты нефтегазового сектора Туркменистана и Исламской Республики Афганистан, а также уполномоченные представители государств-участников «Стамбульского процесса».

Целью семинара является повышение функциональности регионально-соединяющей инфраструктуры в контексте «Сердца Азии-Стамбульского процесса», содействие региональному трансграничному сотрудничеству посредством обмена передовым опытом и обсуждения международной практики и подходов, касающихся управления потенциальными угрозами.

В ходе первого дня мероприятия стороны отметили позитивный опыт сотрудничества между соответствующими организациями Туркменистана и Афганистана и рассмотрели продвижение региональных инфраструктурных проектов, включая строительство газопровода ТАПИ и линий электропередач.

Семинар организован при содействии Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь