Последние новости

Архив новостей

На чемпионате мира по футболу в Бразилии дебютируют экзоскелеты

06:4713.05.2014
0
1146
12 июня этого года на стадионе Arena Corinthians в бразильском Сан-Паулу пройдут сразу два исторических события: первое - открытие самого большого в истории футбольного соревнования в мире, второе - демонстрация передовых технологий, которые однажды помогут изменить жизни миллионов людей.

В рамках церемонии открытия чемпионата мира по футболу состоится демонстрация человеческих экзоскелетов, которые управляются импульсами головного мозга. Если все пойдет согласно плану, то люди в робо-костюмах пройдут перед 70 000 наблюдателей на стадионе и двумя миллиардами людей перед экранами телевизоров.

Экзоскелеты были разработаны международной группой ученых в рамках проекта Walk Again Project. Впервые этот проект был начат еще 10 лет назад бразильским ученым-неврологом Мигелем Никоэлисом. В 2003 году он показал, что обезьяны могут контролировать сигналами мозга движения виртуальной руки и выполнять с помощью нее простые действия. А с ноября прошлого года ученый работает с группой из 8 инвалидов, которые ежедневно проводят эксперименты в Сан-Паулу.

Согласно задумке организаторов, на открытии чемпионата мира полностью парализованный человек должен быть облачен в экзоскелет, который позволит ему свободно пройти по стадиону и ударить по мячу на поле. На поле группа людей должна будет выехать в инвалидных креслах, после чего они встанут из них и будут перемещаться при помощи экзоскелетов. Точные подробности открытия пока неизвестны, так как Никоэлис говорит, что его часть программы и сами экзоскелеты еще требуют доработки.

"Какое послание мы хотим передать людям 12 июня? Основное сообщение заключается в том, что наука и технологии могут быть агентом социальной трансформации, они могут быть помощниками в преодолении ограничений для миллионов людей по всему миру", - говорит бразильский специалист.
Подробно: www.tut.by
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь